3. Artistes
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Fondé en 1955 - dissous en 1969

Nouvelles images de la Ligue

AcheterCorneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, Heure tardive - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - L heure du matelas? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L heure du matelas
TechniqueTerragravure
Dimensions76 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur OVERIJSSEL Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterShlomo Koren - Olieverf op doek: abstract? Enchérissez de 499!
Shlomo Koren (1932) Néerlandais Huile sur toile : abstrait
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterDick Cassee - Portree III? Enchérissez de 150!
Dick Cassee (1930) Néerlandais Portrait III
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterAnton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Mooie krachtige sierlijke schildering? Enchérissez de 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Mère et enfant La mère primale Belle peinture puissante et gracieuse
TechniqueAcrylique
Dimensions72.5 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterWoody van Amen - foto op kaart + Bewerkte aquarel op kaart : Havana - Brasil? Enchérissez de 100!
Woody van Amen (1936) Néerlandais photo sur carte + Aquarelle éditée sur carte : La Havane - Brésil
TechniqueAquarelle
Dimensions14.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand armando « La tête » | litho 153/250
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterAnton Heyboer - Beeld + tekening met tekst - 1984? Enchérissez de 799!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais image + dessin avec texte - 1984
TechniqueCéramique
Dimensions23.5 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids2649 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
799 €
AcheterCorneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973? Enchérissez de 350!
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterSimon Vinkenoog - Twee handgesigneerde litho's - 1993? Enchérissez de 115!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Néerlandais Deux lithographies signées à la main - 1993
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
115 €
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
115 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979? Enchérissez de 295!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterHenk Peeters - Zeefdruk: Yvonne - 3 positief - 2001? Enchérissez de 250!
Henk Peeters (1925-2013) Néerlandais Sérigraphie : Het Veertje - 1982
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan van Munster - 3 boeken? Enchérissez de 55!
Jan van Munster (1939) Néerlandais 3 livres
TechniqueAutre
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterRu van Rossem - Tombe? Enchérissez de 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Tombe
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterKarel Appel - Drie grote uitgaven - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Trois publications majeures - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel
TechniqueAutre
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterAnton Heyboer - Met hand ingekleurde ets? Enchérissez de 180!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Gravure coloriée à la main
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
180 €
1 enchère
AcheterJan Henderikse - Liberty en Kennedy - Blinddruk van munten - 2015 - 80 x 60 cm? Enchérissez de 595!
Jan Henderikse (1937) Néerlandais Liberty et Kennedy - Estampage à l'aveugle de pièces de monnaie - 2015 - 80 x 60 cm
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
595 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - litho: Labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €