3. Artistes
  5. De Stijl

De Stijl

Fondé en 1917 - dissous en 1931

Le style

En 1917, le magazine des arts visuels De Stijl est fondé à Leyde. Selon les artistes de De Stijl, une nouvelle ère s'était ouverte après la Première Guerre mondiale, à savoir un temps d'équilibre entre les valeurs individuelles et universelles. Leur objectif était une intégration totale de l'art et de la vie. De Stijl est présent partout, aussi bien dans les vêtements que dans les emballages. Les œuvres de De Stijl se limitent aux choses élémentaires. Seules les couleurs primaires pouvaient être utilisées, et les trois non-couleurs (gris, noir et blanc), et toutes les lignes et les coins devaient être droits. Pourtant toutes les oeuvres sont différentes et ne se ressemblent pas, cela veut dire que l'art n'est pas simple. Les artistes tentent ainsi de donner forme à la modernisation. De Stijl est devenu très influent au niveau international.

AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 42!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Buanderie dans la cour - Ets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
42 €
AcheterGerrit Rietveld - Miniatuur Steltman stoel en militaire stoel? Enchérissez de 99!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Chaise Steltman miniature et chaise militaire
Dimensions 14 x 10 x 9 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Enchère actuelle
109 €
2 enchères
AcheterChris Beekman - Landschap met houten schuur? Enchérissez de 599!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Paysage avec grange
Technique Crayon
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
599 €
AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 60!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel? Enchérissez de 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge-bleu
Dimensions 16 x 22 x 5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterJan Loman - Noorse reis? Enchérissez de 1800!
Jan Loman (1918-2006) Néerlandais voyage en Norvège
Technique Acrylique
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 135!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 34.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterPiet Mondriaan - Piet Mondriaan in tijdschrift "VRIJ NEDERLAND"? Enchérissez de 10!
Piet Mondriaan (1872-1944) Néerlandais Piet Mondriaan dans le magazine "VRIJ NEDERLAND"
Technique Magazine
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterArtifort - Zeldzame salontafel ontworpen door Kho Liang Ie? Enchérissez de 800!
Artifort (1890) Néerlandais Rare table basse conçue par Kho Liang Ie
Dimensions 40 x 80 x 83 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
800 €