3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

Les Indépendants sont apparus comme une résistance à l'art établi et ont été fondés en tant que « société confessionnelle moderne » à Amsterdam. Ils voulaient une liberté d'expression pour l'individu dans le travail et l'exposition à travers une exposition semestrielle sans jury. Lors d'une telle exposition, diverses œuvres de mouvements très différents ont pu être vues. Après la Première Guerre mondiale, les Indépendants étaient d'une grande importance pour tous les artistes qui travaillaient sur leurs propres vues libres et qui avaient la possibilité d'exposer par l'intermédiaire de l'association sans jury. Ils ont joué un rôle majeur dans le revirement des arts visuels qui a eu lieu au début du XXe siècle.

AcheterJop van Epen - Impressionistisch landschap? Enchérissez de 70!
Jop van Epen (1880-1960) Néerlandais Paysage impressionniste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterHein Stork - Bospad in de winter? Enchérissez de 30!
Hein Stork (1924-1993) Néerlandais Chemin forestier en hiver
TechniqueGouache
Dimensions73 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterBram van Velde - Abstract. Prent 190.? Enchérissez de 199!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Abstrait. Prêt 190.
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
199 €
1 enchère
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 35!
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap Graubünden, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige Grisons, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterMark Kolthoff - gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais signé avec dédicace - livraison GRATUITE NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
TechniqueFusain
Dimensions31.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterHarmen Meurs - Stadsgezicht? Enchérissez de 95!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Stadsgezicht
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterChris Beekman - Landschap met houten schuur? Enchérissez de 599!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Paysage avec grange
TechniqueCrayon
Dimensions36 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
599 €
AcheterRoelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal? Enchérissez de 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais intérieur d'une maison sur le Mollaan à Bloemendaal
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Sierhuis - Grote Litho - zeer kleine oplage (40) - abstracte compositie - netjes ingelijst? Enchérissez de 10!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Grande Lithographie - très petite édition (40) - composition abstraite - soigneusement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 250!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - Het gevecht met de Hemelstier? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Épopée de Gilgamesh - La bataille avec le taureau du ciel
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50.5 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
130 €
2 enchères
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - De Schorpioen? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gilgamesh Epic - Le Scorpion
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
AcheterFreek van den Berg - prachtige monografie hardcover? Enchérissez de 40!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais belle monographie relié
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions21 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions21 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
60 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Béguinage de Bréda
TechniqueColoré à la main
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Breda Vismarkt? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Marché aux poissons de Bréda
TechniqueColoré à la main
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Sierhuis - Verweg? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Audacieux
TechniqueCrayon
Dimensions21 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €