3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

AcheterKarel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!!? Enchérissez de 150!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pépé et Jaco
TechniqueCouverture souple
Dimensions33.5 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - 'Cirque'? Enchérissez de 58!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 'Cirque'
TechniqueOffset
Dimensions84 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
58 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 549!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
549 €
AcheterKarel Appel - Hidden in blue/walking with my bird? Enchérissez de 775!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Caché dans le bleu/marchant avec mon oiseau
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 549!
TechniqueCéramique
Mise à prix
549 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
225 €
AcheterReinier Lucassen - The Champion - Assemblage op paneel - 70 x 70 x 31 cm - incl. catalogus? Enchérissez de 575!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Le Champion - Assemblage sur panneau - 70 x 70 x 31 cm - catalogue inclus
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 70 x 70 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
575 €
AcheterDolf Zwerver - zonder titel? Enchérissez de 250!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - proefdruk: de tovenaar (in zeer goede staat!)? Enchérissez de 250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais la preuve : le magicien (en très bon état !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk: The tree cats - 1977? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Les chats des arbres - 1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterLucebert - 10 litho's en 10 gedichten: lithologie - 1959? Enchérissez de 395!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 10 lithographies et 10 poèmes : lithologie - 1959
TechniqueLithographie
Dimensions30.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!)? Enchérissez de 999!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie encadrée : Trois têtes - 1965 (cadre soigné !!)
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
999 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions74 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Ets/aquatint: "Nachtmerrie" - 1967? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : "Cauchemar" - 1967
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
249 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste litho: Oiseau Hurlant? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Oiseau Hurlant
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterLucebert - Ingelijste litho: voorstelling van figuren in gesprek? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie encadrée : représentation de personnages en conversation
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - Personage - Ingelijste litho - 19/100 - 1991? Enchérissez de 475!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Personnage - Lithographie encadrée - 19/100 - 1991
TechniqueLithographie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterJeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979? Enchérissez de 295!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole? Enchérissez de 1295!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole
TechniqueLithographie
Dimensions61.5 x 81.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 295 €
AcheterConstant - ets: zangles - 1982? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais ets : zangles - 1982
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKarel Appel - Zeefdruk: Tijger en olifant? Enchérissez de 595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
AcheterConstant - litho : labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 47 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterAns Wortel - Ets/aquatint: De liefde... - 1975? Enchérissez de 75!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions23.5 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHannes Postma - Litho? Enchérissez de 10!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 56.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterAns Wortel - 'heb je het gezien vriendin ... '? Enchérissez de 200!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais 'l'as-tu vu, petite amie...'
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions81.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterReinier Lucassen - Zeefdruk? Enchérissez de 39!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Impression d'écran
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterLucebert - De Chinese droom? Enchérissez de 220!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Le rêve chinois
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
220 €