3. Artistes
  5. Fotorealisme

Fotorealisme

Photoréalisme

Le photoréalisme, également appelé hyperréalisme ou superréalisme, était un mouvement des années 60 et 70 du XXe siècle au sein de la peinture et de la sculpture. C'est un style figuratif dans lequel la réalité est représentée de la manière la plus réaliste et la plus neutre possible. Les artistes du photoréalisme ont travaillé de différentes manières et capturé différents sujets. Les œuvres sont devenues nouvelles et contemporaines en attirant l'attention sur les images médiatiques qui influencent notre perception de la réalité. Les peintures du photoréalisme sont généralement copiées à partir d'une image, ce n'est donc pas une représentation directe de la réalité. Cette tromperie, ainsi que le grand degré de détail, donne aux œuvres un caractère irréaliste ou surréaliste.

AcheterPol Mara - Postzegels Olympische spelen? Enchérissez de 50!
Pol Mara (1920-1998) Belge Timbres-poste jeux olympiques
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarcel Maeyer - KERMISPAARDEN? Enchérissez de 158!
Marcel Maeyer (1920) Belge Carrousel
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
158 €
AcheterPol Mara - gemengde techniek op papier, groot formaat, handgesigneerd en ingelijst? Enchérissez de 800!
Pol Mara (1920-1998) Belge technique mixte sur papier, grand format, signée à la main et encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 135 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
800 €
AcheterChuck Close - Self Portrait? Enchérissez de 600!
Chuck Close (1940-2021) américain Autoportrait
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
600 €
AcheterTjalf Sparnaay - Stainless (groot)? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Inox (groot)
Technique Offset
Dimensions 64 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterTjalf Sparnaay - Ontbijtje (groot)? Enchérissez de 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Petit déjeuner (gros)
Technique Offset
Dimensions 64 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
Peter Klasen (1935) Allemand français 2000
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterPol Mara - Naakte vrouw? Enchérissez de 100!
Pol Mara (1920-1998) Belge Femme nue
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterPol Mara - For a day dream? Enchérissez de 795!
Pol Mara (1920-1998) Belge Pour une journée de rêve
Technique Aquarelle
Dimensions 125 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
795 €
AcheterPol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA? Enchérissez de 65!
Pol Mara (1920-1998) Belge Sérigraphie signée / EA
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterWillem Dolphijn - Oostkerke? Enchérissez de 50!
Willem Dolphijn (1935) Belge Oostkerke
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 49 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterTjalf Sparnaay - poesha? Enchérissez de 9170!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Poesha
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 155 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
9 170 €
AcheterTjalf Sparnaay - De Kus? Enchérissez de 300!
Tjalf Sparnaay (1954) Néerlandais Le baiser
Technique Giclée
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €