Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Corneille - Le baiser à l'oiseau, 1972
Corneille - Odaliske, Nu sur fond noir, 1980
Corneille - La Belle sur le canapé, 2002
Goran Warff - Bougeoir Glace Polaire
Bettina Rheims - Chambre Close, 26 août, Paris
Eugène Brands - La lampe à huile - nature morte aux fruits
Corneille - Heure Tardive - Litho yit 1958
Corneille - La maison d'artiste / en France
Annie Leibovitz - "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
David LaChapelle - Angelina Jolie
Helmut Newton - "Amour de bureau, Paris" 1976
A.R. Penck - L'esprit de l'Europe
Matthieu Wiegman - Homme agenouillé
Karel Appel - Chats avec nouvelle liste !
Pierre Alechinsky - Fata Morgana 1 & 2 - magnifiquement encadrée - 2015
Pierre Alechinsky - Lithographie abstraite, joliment encadrée
Eugène Brands - Le Jardinier (magnifiquement encadré)
Toon Koster - Fleurs. Nature morte.
Jasper Banen - Quatre chiffres
Zao Wou-Ki - Montagnes brumeuses
Erika Smulders - Huile sur toile, Sans titre - Encadrée
Anneke Peereboom - Huile sur toile, Jusqu'où est-il ? - Encadré
Dominique Ampe - Techniques mixtes, Windsor
Jelis van Dolderen - Huile et tempera à l'oeuf sur toile, Sans titre (n° 235)
Jean Ruiter - Photographie, L'actualité à Foca - Encadré
Alfred Degens - Impression Lambda, Art for Arts Sake - Encadrée
Alfred Degens - Lambdaprint, Faire des heures supplémentaires - Encadré
Frans Boers - Huile sur toile, Provence - Encadrée
Pieter Holstein - Technique mixte, Sans titre - Encadré
Lies Snel - Huile sur toile, Le navire dans le ciel - Encadrée
Poul Esting - Acrylique sur toile, Franz Schubert Blues
Poul Esting - Acryl op doek, Qui peut naviguer sans vent
Yvonne Zomerdijk - Sérigraphie, Fraîche - Encadrée
Jan Spijkers - Acrylique sur toile, Fenêtre avec matou - Encadrée
Abdol Motavassel - Dessin, Sans titre - Encadré
Antoon van Bakel - Huile sur panneau, Nature morte à la coquille - Encadrée
Ben Deiman - Photo, Serendipity IV - Encadrée
Rob Figee - Acrylique sur toile, Sans titre - Encadrée
Lucie Oltmans - Dessin unique, Cousteau - Encadré
Jef Diederen - Grande Lithographie 1966 sur papier - + livre du musée van Bommel - signée au crayon
Corneille - kleurenzeefdruk - 'Hymne a l'été' - 1987