3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterErnst Ludwig Kirchner - Abtrieb der Kühe - Radierung von 1922? Enchérissez de 6800!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Conduire les vaches - eau-forte de 1922
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions35.2 x 45.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
6 800 €
AcheterToon Koster - Dorp aan Zee - Cros de Cagne? Enchérissez de 125!
Toon Koster (1913-1989) Néerlandais Village en Bord de Mer - Cros de Cagne
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJulius Theodor Unger - dorpsgezicht met molen en kerktoren? Enchérissez de 65!
Julius Theodor Unger (1890-1968) Néerlandais vue sur le village avec moulin et clocher de l'église
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterEugene Rensburg - Molensteeg Rotterdam - Tekening? Enchérissez de 70!
Eugene Rensburg (1872-1956) Néerlandais Molensteeg Rotterdam - Dessin
TechniqueCrayon
Dimensions60 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 55!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions14.5 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterCatharina Kiers - Bloemenstilleven? Enchérissez de 60!
Catharina Kiers (1839-1930) Néerlandais Nature morte florale
TechniqueAquarelle
Dimensions43.8 x 33.4 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 175!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterWillem Dooijewaard - Avondmaaltijd? Enchérissez de 350!
Willem Dooijewaard (1892-1980) Néerlandais Repas du soir
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterArend Hendriks - Arend Hendriks, Verlichte St.laurenskerk te Rotterdam, ets-aquatint.? Enchérissez de 40!
Arend Hendriks (1901-1951) Néerlandais Arend Hendriks, Église Saint-Laurent illuminée de Rotterdam, eau-forte-aquatinte.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterRoelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor vensterbank? Enchérissez de 450!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Nature morte aux lys blancs sur le rebord de la fenêtre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions97 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterWillem Witsen - Molenpoort, Wijk bij Duurstede? Enchérissez de 200!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Molenpoort, Wijk près de Duurstede
Dimensions44 x 33.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterHenri Johan van der Stal - Bakenenshofje Haarlem? Enchérissez de 60!
Henri Johan van der Stal (1895-1987) Néerlandais Bakenenshofje Haarlem
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterJohannes Josseaud - ets St Pietersteeg Amsterdam- nieuw ingelijst? Enchérissez de 65!
Johannes Josseaud (1880-1935) Néerlandais Rue Saint-Pietersteeg Amsterdam
Dimensions27 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterFrans Everbag - Polderhuisje Amsterdam? Enchérissez de 60!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Maison des polders Amsterdam
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterFrans Everbag - Brouwersgracht hoek Prinsengracht? Enchérissez de 45!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Coin Brouwersgracht
Dimensions50 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterFrans Everbag - Stilleven met rozen? Enchérissez de 100!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Nature morte aux roses blanches
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius Bauer - Ruiters op een heuvel? Enchérissez de 200!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Cavaliers sur une colline
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterPieter Dupont - Omnibuspaarden, Parijs? Enchérissez de 175!
Pieter Dupont (1870-1911) Néerlandais Chevaux omnibus, Paris
Dimensions56 x 67.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterAlbert Verschuuren - Religieuze mannen? Enchérissez de 100!
Albert Verschuuren (1887-1953) Néerlandais Hommes religieux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterKrijn van Dijke - Zonder titel? Enchérissez de 49!
Krijn van Dijke (1910-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
49 €
AcheterJohanna Pieneman - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Johanna Pieneman (1889-1986) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterWim Steijn - Zonder titel? Enchérissez de 399!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterLouis Saalborn - Weggis? Enchérissez de 549!
Louis Saalborn (1891-1957) Néerlandais Levé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
549 €
AcheterRaoul Martinez - Stilleven met appels en uien? Enchérissez de 600!
Raoul Martinez (1876-1974) Néerlandais Nature morte aux pommes et oignons
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterPhilip Zilcken - Schelpenvisser + Bomschuit op strand Scheveningen? Enchérissez de 60!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais Pêcheur de coquillages + Bomschuit sur la plage de Scheveningen
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterC.L. Dake - Scheveningse bomschuiten? Enchérissez de 50!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Barges anti-bombes de Scheveningen
Dimensions60 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 40!
Edzard Koning (1869-1954) Néerlandais Maison près de Nunspeet
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterLouis Legrand - De la barre? Enchérissez de 195!
Louis Legrand (1863-1951) français De la barre
TechniquePointe sèche
Dimensions30 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterTinus de Jongh - Gebouw "De Rijnstroom" te Amsterdam? Enchérissez de 1150!
Tinus de Jongh (1885-1942) Néerlandais Sud africain Bâtiment
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75.6 x 88.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 150 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 44!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
44 €
AcheterJames William Frater - Duin- en zeegezicht bij Domburg - Gemengde techniek? Enchérissez de 80!
James William Frater (1887-1969) Néerlandais Dune et paysage marin près de Domburg - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions49 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterGeorge Marinus Tamson - Lange Jan Middelburg - Ets? Enchérissez de 45!
George Marinus Tamson (1873-1939) Néerlandais Lange Jan Middelburg - Eau-forte
Dimensions35 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterAntoon Kruysen - **Prijs Verlaagd** Man met Baard - Olieverf op board? Enchérissez de 300!
Antoon Kruysen (1898-1977) Néerlandais **Prix réduit** Homme à la barbe - Huile sur carton
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJohan Diedrich Hendriks - Hooiberg bij Raalte - Ets? Enchérissez de 36!
Johan Diedrich Hendriks (1882-1937) Néerlandais Botte de foin près de Raalte - Ets
Dimensions18 x 11.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
36 €
AcheterLouis van der Pol - Man met Viool? Enchérissez de 75!
Louis van der Pol (1915-1986) Néerlandais Homme avec violon
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterMaarten Langbroek - Landhuis met waterput 4/150? Enchérissez de 45!
Maarten Langbroek (1918-1985) Néerlandais Maison de campagne avec puits 4/150
TechniqueFusain
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterMaurice-Emile Blieck - Brugge? Enchérissez de 150!
Maurice-Emile Blieck (1878-1922) Belge Bruges
Dimensions60 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterTijmen Moll - Zeegezicht.? Enchérissez de 50!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Paysage marin.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDirk Baksteen - Handgesigneerde ets - Storm Kempen? Enchérissez de 20!
Dirk Baksteen (1886-1971) Néerlandais Belge Gravure signée à la main - Storm Kempen
Dimensions23 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterMaurice de Vlaminck - (1876-1958)? Enchérissez de 4500!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français (1876-1958)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 30!
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterDavid Franklin Leavitt - "Moonlight Bath Java,"? Enchérissez de 380!
David Franklin Leavitt (1897-1945) américain "Bain au clair de lune Java",
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterJos Mertens - Zeezicht met zeilboten? Enchérissez de 60!
Jos Mertens (1911-1964) Néerlandais Vue mer avec voiliers
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterTilly Moes - klaprozen? Enchérissez de 168!
Tilly Moes (1899-1979) Néerlandais coquelicots
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
168 €