3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 120!
Michael Steiner (1945) américain "BOXOS" 1980 - édition
TechniqueSérigraphie
Dimensions107.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie" 1991 - Los Angeles - Blindstempel? Enchérissez de 120!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions35 x 27.7 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
120 €
AcheterPhilippe Halsman - "MARILYN" (3 Fotographien - Mappe) -Edition 250 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 2000!
Philippe Halsman (1906-1979) américain letton Dossier "MARILYN" (3 photos) - Edition 250 - signé - numéroté
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
2 000 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop - gesigneerde zeefdruk ‘The Big Bang’ - oplage 85 ex? Enchérissez de 175!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare - sérigraphie signée 'The Big Bang' - édition de 85 ex
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN I’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN I' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN II’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN II' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions29.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCaroline Burnett - Parijs? Enchérissez de 100!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paris
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions54 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 55!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterArthur Secunda - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Landschappen? Enchérissez de 29!
Arthur Secunda (1927-2022) américain et autres : six sérigraphies signées à la main : Paysages
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
29 €
AcheterRobert Morris - Mémoire de la liberté? Enchérissez de 100!
Robert Morris (1931) américain Mémoire de la liberté
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterShepard Fairey - Injustice anywhere threatens Justice everywhere? Enchérissez de 100!
Shepard Fairey (1970) américain L’injustice partout menace la justice partout
TechniqueOffset
Dimensions91 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterDillon Boy - Graffiti Girl? Enchérissez de 540!
Dillon Boy (1979) américain Fille de graffitis
TechniqueAcrylique
Dimensions91 x 121 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
540 €
AcheterWalter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 150!
Walter Darby Bannard (1934) américain "Mandragora" 1976 - Edition 160 - signé-numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie"? Enchérissez de 200!
Dimensions35.5 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterHilo Chen - "Sonnenanbeter auf dem Dach" 1981 - Auflage 30 AP - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 400!
Hilo Chen (1942) américain Taïwanais "Les baigneurs sur le toit" 1981 - Edition 30 AP - signé à la main et numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
400 €
AcheterWalt Disney - Sowa & Reiser Winnie the Pooh? Enchérissez de 45!
Walt Disney (1901-1966) américain Sowa et Reiser Winnie l'ourson
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions12 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
AcheterSam Middleton - Zonder titel? Enchérissez de 150!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 60 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterBob Kovel - Titel onbekend? Enchérissez de 40!
Bob Kovel (1956) américain Titre inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions58 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterWade Guyton - Green Goya? Enchérissez de 2950!
Wade Guyton (1972) américain Goya verte
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 950 €
AcheterJean Richardson - "Capricious" 1995 - Limitierte Auflage 95 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Jean Richardson (1940) américain "Capricieux" 1995 - Edition Limitée 95 - Numéroté
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterMichael Steiner - "BOXOS" 1980 - Auflage 160 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 120!
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterDavid LaChapelle - Angelina Jolie "Rolling Stone" - July 2001? Enchérissez de 150!
David LaChapelle (1963) américain Angelina Jolie
Dimensions37.5 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur COEUR de 1983 (rare)
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterHilo Chen - "Beach 37" 1975 - Auflage 250 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 450!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
450 €
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 120!
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie - Photoshooting" 1991 - LOS ANGELES - Blindstempel? Enchérissez de 120!
Mise à prix
120 €
AcheterAnnie Leibovitz - „Rihanna – Fotoshooting für VOGUE“ 2011? Enchérissez de 90!
Annie Leibovitz (1949) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005
Dimensions25 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterHerb Ritts - "FRED, TIRES, HOLLYWOOD" 1984 - nummeriert? Enchérissez de 90!
Herb Ritts (1952-2002) américain "FRED, PNEUS, HOLLYWOOD" 1984
Dimensions20.2 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 150!
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterLouise Lawler - Misugoshi: Three Flags (swiped)? Enchérissez de 1890!
Louise Lawler (1947) américain Misugoshi : Trois drapeaux (glissés)
Dimensions67 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
1 890 €
AcheterStarlie Sokol-Hohne - Zonder titel II? Enchérissez de 150!
Starlie Sokol-Hohne (1958) américain Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterStarlie Sokol-Hohne - Zonder titel I? Enchérissez de 150!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterPearl Perlmuter - ‘To the left’ - abstracte ets - 1965 - ingelijst? Enchérissez de 250!
Pearl Perlmuter (1915-2008) américain Néerlandais 'À gauche' - gravure abstraite - 1965 - encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWendy Chazin - Litho, Stilleven met viool en vaas? Enchérissez de 35!
Wendy Chazin américain Lithographie, Nature morte au violon et au vase
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterKeith Haring - Keith Haring, design streetart kapstok? Enchérissez de 75!
Keith Haring (1958-1990) américain Keith Haring, porte-manteau design street art
Dimensions22 x 50 x 1 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterDonald Saff - Action Figure? Enchérissez de 150!
Donald Saff (1937) américain Figurine
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPearl Perlmuter - proof landscape (Elba) 2nd stage? Enchérissez de 220!
Pearl Perlmuter (1915-2008) américain Néerlandais proof landscape (Elba) 2nd stage
TechniquePointe sèche
Dimensions79 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
AcheterMichael Parkes - Broken Promises? Enchérissez de 250!
Michael Parkes (1944) américain Promesses non tenues
TechniqueLithographie
Dimensions103 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterChristo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées – carte d'art signée + 1 avec morceau de tissu original
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €