3. lots
  5. Pays

Les Pays-Bas Les Pays-Bas

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Néerlandais.

AcheterCorneille - Six reves peints, zeefdruk? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
295 €
1 enchère
AcheterRob Scholte - Ons dagelijks brood, zeefdruk (groot!)? Enchérissez de 100!
Rob Scholte (1958) Néerlandais Notre pain quotidien, sérigraphie (grande !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterRonald Tolman - Ets TV-serie, 2? Enchérissez de 40!
Ronald Tolman (1948) Néerlandais Tu es une série télé, 2
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions19 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterRob Scholte - Olympisch vuur, zeefdruk (groot!)? Enchérissez de 100!
Rob Scholte (1958) Néerlandais Flamme olympique, sérigraphie (grande !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterWerner Moonen - 2 dansende figuren .? Enchérissez de 150!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais 2 personnages dansants.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterPeter Bes - op weg? Enchérissez de 45!
Peter Bes (1945) Néerlandais en chemin
Dimensions11.5 x 15.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterErno Tromp - Hollands landschap, tekening / aquarel (netjes ingelijst)? Enchérissez de 125!
Erno Tromp (1948) Néerlandais Paysage hollandais, dessin/aquarelle (soigneusement encadré)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wilmink - Baarn, laanstraat, “oud Baarn”? Enchérissez de 75!
Jan Wilmink (1913-1996) Néerlandais Baarn, laanstraat, « vieux Baarn »
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterLee Cole - LC 03? Enchérissez de 30!
Lee Cole (1954) Néerlandais chinois LC 03
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
30 €
AcheterJean Paul Marsman - "Bumpy Ride" en " Game Over"? Enchérissez de 50!
Jean Paul Marsman (1962) Néerlandais "Bumpy Ride" et "Game Over"
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterTheo Wiegman - Geen titel? Enchérissez de 30!
Theo Wiegman (1908-1996) Néerlandais Pas de titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
30 €
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 38!
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterEmiliana Cordaro - Fascinating landscape? Enchérissez de 100!
Emiliana Cordaro (1967) Néerlandais Paysage fascinant
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions81 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterPhilip Akkerman - 2314 Self-Portraits 1981-2005 (Signed)? Enchérissez de 95!
Philip Akkerman (1957) Néerlandais 2314 Autoportraits 1981-2005 (Signé)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterJochem de Graaf - Groot schilderij? Enchérissez de 375!
Jochem de Graaf (1954) Néerlandais Grand tableau
TechniqueAcrylique
Dimensions70 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
375 €
AcheterLeon Spierenburg - Interieur van een kerk? Enchérissez de 950!
Leon Spierenburg (1952) Néerlandais Intérieur d'une église
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions152 x 122 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterPaul Rollman - Amsterdams Stadsgezicht? Enchérissez de 40!
Paul Rollman (1924-2014) Néerlandais Paysage urbain d'Amsterdam
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions20 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Brouwer - (1935-2010) - Natuurlandschap met fazanten (inclusief documentatie? Enchérissez de 240!
Peter Brouwer (1935-2010) Néerlandais (1935-2010) - Paysage naturel avec faisans (avec documentation
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
240 €
AcheterEva Jorritsma-Thone - Gebakerd kind? Enchérissez de 200!
Eva Jorritsma-Thone (1932) Néerlandais Enfant au four
TechniqueArgile
Dimensions31.5 x 21 x 23 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterHarry Maas - Naakte blonde dame? Enchérissez de 500!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais Dame blonde nue
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions77 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterHerman Oppeneer - Bootjes op een meer met stadje op achtergrond? Enchérissez de 150!
Herman Oppeneer (1906-1986) Néerlandais Bateaux sur un lac avec une ville en arrière-plan
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHan van Meegeren - Bijbels tafereel? Enchérissez de 1250!
Han van Meegeren (1889-1947) Néerlandais Scène biblique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterPiet Rackwitsz - Bloemen in vaas? Enchérissez de 150!
Piet Rackwitsz (1892-1968) Néerlandais Fleurs dans un vase
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAd Kikkert - Haven gezicht (waarschijnlijk Zeeland)? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Vue sur le port (probablement Zélande)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
60 €
AcheterConstant Artz - Moeder met jonge eentjes? Enchérissez de 2000!
Constant Artz (1870-1951) Néerlandais Mère avec des jeunes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho. Affiche : IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho. Affiche : IMAGE DU PARADIS uit 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterJan Poortenaar - De Rode Hoed Amsterdam? Enchérissez de 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais De Rode Hoed Amsterdam
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49.3 x 42.3 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
49 €
AcheterAnton Martineau - Minotaurus? Enchérissez de 325!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Minotaure
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterAnton Martineau - Gezicht op Amsterdam / Didam? Enchérissez de 185!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Vue d'Amsterdam / Didam
TechniqueGouache
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
185 €
AcheterJef Diederen - Serie van 6 litho's ingelijst? Enchérissez de 195!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Série de 6 lithographies encadrées
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterNico Vrielink - Kleurenzeefdruk CONFRONTATIE met GAUGUIN III Handgesign.? Enchérissez de 89!
Nico Vrielink (1958) Néerlandais Sérigraphie couleur CONFRONTATION avec GAUGUIN III Signé à la main.
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
AcheterJan Burgerhout - Landschap? Enchérissez de 50!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Paysage
TechniqueAquarelle
Dimensions66 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerman Brood - Sculptuur van Kunsthars------GUITARMAN? Enchérissez de 100!
Herman Brood (1946-2001) Néerlandais Sculpture en résine ----- GUITARE
TechniqueRésine
Dimensions12 x 13 x 15 cm (h x l x p)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
100 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterTon Albers - Ouderkerk? Enchérissez de 50!
Ton Albers (1923) Néerlandais Auderkerk
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterRichard Smeets - Zeefdruk, mooi gelijst? Enchérissez de 50!
Richard Smeets (1955) Néerlandais Sérigraphie, joliment encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Burgerhout - zeegezicht waarschijnlijk Bretagne? Enchérissez de 50!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais paysage marin probablement Bretagne
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJack Smolders - Compositie? Enchérissez de 495!
Jack Smolders (1946) Néerlandais Composition
TechniqueAcrylique
Dimensions71 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
495 €
AcheterPhilip Wiesman - Digitalis? Enchérissez de 50!
Philip Wiesman (1946) Néerlandais Digitale
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPol Jong - Ets, Voorstelling getiteld “De Drinker”.? Enchérissez de 35!
Pol Jong (1944) Néerlandais Eau-forte, représentation intitulée « Le Buveur ».
Dimensions37 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterPeter de Jong - Konterfeitsel? Enchérissez de 75!
Peter de Jong (1920-1990) Néerlandais Contrefaçon
TechniqueSérigraphie
Dimensions125 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterFrans Steginga - 'Gebundelde Kracht'? Enchérissez de 35!
Frans Steginga (1953) Néerlandais « Puissance groupée »
TechniqueBronzé
Dimensions11 x 4 x 4 cm (h x l x p)
Mise à prix
35 €