3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 155!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
155 €
AcheterTon Pape - landschap - Inkttekening? Enchérissez de 40!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais paysage - Dessin à l'encre
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterTon Pape - "abstracte compositie II" - gouache? Enchérissez de 45!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais "Composition abstraite II", gouache
TechniqueGouache
Dimensions35 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterHendrik Broer - Giethoorn? Enchérissez de 70!
Hendrik Broer (1886-1968) Néerlandais Giethoorn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
70 €
AcheterJan Jans - landschap? Enchérissez de 250!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJohannes Hessel Brolsma - Ganzen Voeren? Enchérissez de 195!
Johannes Hessel Brolsma (1909-1990) Néerlandais Nourrir les oies
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterRostislas Loukine - Russische boerenfamilie in het bos -? Enchérissez de 499!
Rostislas Loukine (1904-1988) français russe Paysans russes dans la forêt -
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions69 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJohan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930? Enchérissez de 10!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Ancienne façade de Tiel, démolie en février 1930
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions28 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterMaurice de Vlaminck - 1876-1958 handgesigneerde litho uit 1927? Enchérissez de 595!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français 1876-1958 Lithographie signée à la main de 1927
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterHenry Schouten - Fraai realistisch geschilderd 19e eeuws olieverf / doek "Jachthonden"gesigneerd? Enchérissez de 670!
Henry Schouten (1857-1927) Belge Néerlandais Peinture à l'huile / toile du 19ème siècle magnifiquement peinte de manière réaliste "Yacht
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
670 €
AcheterPaul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT!? Enchérissez de 90!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Huile sur toile magnifiquement peinte - 1942 - nature morte du peintre - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterHerman Bogman (jr.) - Gevels aan het water? Enchérissez de 110!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Façades sur l'eau
TechniqueAquarelle
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterHenriette Hubregtse-Lanzing - Zonder titel? Enchérissez de 100!
Henriette Hubregtse-Lanzing (1879-1959) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 68.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrank Brangwyn - IM STEINBRUCH? Enchérissez de 200!
Frank Brangwyn (1867-1956) Anglais Belge DANS LA CARRIÈRE
Dimensions17 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58.5 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterGijsbertus van Overbeek - ca. 1930 - olieverf - paard en wagen in winters Rotterdam - gesigneerd? Enchérissez de 130!
Gijsbertus van Overbeek (1882-1947) Néerlandais vers 1930 - peinture à l'huile - cheval et calèche en hiver Rotterdam - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
130 €
AcheterGeorges Picard - Portret van een jongen mei 1928? Enchérissez de 600!
Georges Picard (1857-1943) français Portrait d'un garçon en mai 1928
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions59 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterJohan Spierdijk - Ingelijst, olieverf op doek, Havengezicht Amsterdam – Lijst, 75 x 95 cm? Enchérissez de 10!
Johan Spierdijk Néerlandais Encadrée, huile sur toile, vue sur le port d'Amsterdam – Cadre, 75 x 95 cm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
15 €
2 enchères
AcheterC.L. Dake - strandgezicht Scheveningen - naar H.W. Mesdag? Enchérissez de 40!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais vue sur la plage Scheveningen - d'après H.W. Message
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJos Lussenburg - Beethoven? Enchérissez de 2200!
Jos Lussenburg (1889-1975) Néerlandais Beethoven
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions132 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 200 €
AcheterArend van de Pol - (1876 - 1956)? Enchérissez de 400!
Arend van de Pol (1886-1956) Néerlandais (1876 - 1956)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 25!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 95 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterJohan Buning - Intrigerende autodidact - olieverf - portret van carel Rijken - gesigneerd? Enchérissez de 90!
Johan Buning (1893-1963) Néerlandais Autodidacte intrigant - peinture à l'huile - portrait de Carel Rijken - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterWillem Johannes Schutz - Stoomschepen in de haven? Enchérissez de 900!
Willem Johannes Schutz (1854-1933) Néerlandais Bateaux à vapeur au port
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterPaul Emile Felix - Harlequin? Enchérissez de 50!
Paul Emile Felix (1851-1932) français Arlequin
Dimensions22 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMarie Laurencin - Originele ca. 1900 , potloodgesigneerde ETS - Zelportret - BIJZONDER!!? Enchérissez de 670!
Marie Laurencin (1883-1956) français Original vers 1900, crayon signé ETS - Autoportrait - SPÉCIAL !!
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
670 €
AcheterAdrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets? Enchérissez de 40!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Ruine de Brederode - Eau-forte
Dimensions15 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 48!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions14.5 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
48 €
AcheterCornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar - Stadsgracht met schuiten - Ets? Enchérissez de 38!
Cornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar (1854-1924) Néerlandais Canal de ville avec barges - Eau-forte
Dimensions16 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCarel Lodewijk Dake (jr.) - Binnenland van Bandoeng (Ned.Indie) met rivier? Enchérissez de 250!
Carel Lodewijk Dake (jr.) (1886-1946) Néerlandais Intérieur de Bandung (Indes néerlandaises) avec rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterAlbert Looking Elk - Pueblo in New Mexico with figure in wintertime? Enchérissez de 850!
Albert Looking Elk (1888-1940) américain Pueblo au Nouveau Mexique avec figure en hiver
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterJop van Epen - Impressionistisch landschap? Enchérissez de 50!
Jop van Epen (1880-1960) Néerlandais Paysage impressionniste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJaap Lindeijer - Rotterdam, de Maas met sleepboten, 1928 -? Enchérissez de 135!
Jaap Lindeijer (1896-1976) Néerlandais Rotterdam, la Meuse avec des remorqueurs, 1928 -
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions37 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterJohannes Josseaud - Ansicht von Veere (Versemeer, Kamperland, Zeeland)? Enchérissez de 99!
Johannes Josseaud (1880-1935) Néerlandais Vue de Veere (Versemeer, Kamperland, Zélande)
TechniqueAquarelle
Dimensions46 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterJo Vergeer - (1894 - 1969) Landschap met de Molens van Kinderdijk? Enchérissez de 100!
Jo Vergeer (1894-1969) Néerlandais (1894 - 1969) Paysage avec les moulins à vent de Kinderdijk
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Pieck - Amersfoort, Achter de Kamp? Enchérissez de 180!
Anton Pieck (1895-1987) Néerlandais Amersfoort, contrat de camping
TechniqueSérigraphie
Dimensions26.5 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterTheo Goedvriend - Zonnig straatje? Enchérissez de 40!
Theo Goedvriend (1879-1969) Néerlandais Rue ensoleillée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63.5 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCornelis Brandenburg - Zwanenburgwal - ets? Enchérissez de 90!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Zwanenburgwal - eau-forte
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €