3. Künstler
  5. Cuijkse Groep

Cuijkse Groep

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1958

Cuijkse Group

Die Cuijkse Groep bestand aus einer Gruppe von Künstlern, die sich in ihren Arbeiten vom Land van Cuijk inspirieren ließen, einem Gebiet im heutigen Nordosten der Provinz Brabant. Der größte Teil der Gruppe war während des Krieges in dieses Gebiet geflohen, um sich zu verstecken. Letztendlich blieben sie bei Cuijk. Die Mitglieder der Cijkse Groep trafen sich, um über Kunst zu sprechen und beschäftigten sich hauptsächlich mit Grafik. Andere Künstler waren ebenfalls regelmäßige Besucher des Het Land van Cuijk und können daher auch zur Cuijkse-Gruppe gezählt werden.

Jan Gregoor - Stilleven. Fruit. Waskrijt. kaufen? Bieten Sie von 269!
Jan Gregoor (1914-1982) Niederländisch Stillleben. Äpfel. Wachsmalstift.
TechnikGemischte Technik
Maße27 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
269 €
Enno Brokke - Paardenhoofd met lelie kaufen? Bieten Sie von 35!
Enno Brokke (1919-2007) Niederländisch Pferdekopf mit Lilie
TechnikRadierung
Maße10.6 x 8.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Jan Gregoor - Kikker kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Gregoor (1914-1982) Niederländisch Blicke
TechnikSiebdruck
Maße69 x 69 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Willem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen kaufen? Bieten Sie von 210!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit gekreuzten Linien
TechnikLitho
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
210 €
Willem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967 kaufen? Bieten Sie von 295!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße89 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €