3. Künstler
  5. Malergesellschaft Drente

Malergesellschaft Drente

Gegründet in 1954

Drents Malereigesellschaft

Die Drents Schildergenootschap wurde von einer Reihe von Künstlern gegründet, die sich aus dem Kunstkreis Drentse Schilders abgespalten hatten. Das Ziel der Drents Schildergenootschap war es, Ausstellungen in und außerhalb von Drenthe durchzuführen. Die Mitgliedschaft hatte strengere Regeln als bei den Drenthe Painters. Heute hat die Drents Schildergenootschap auch mehr Künstler als nur Maler, sondern auch Grafiker, Keramiker, Grafiker und Objektmacher.

Dick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978 kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van 't Wout (1934) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Ohne Titel' | 1978
TechnikRadierung
Maße62 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Wim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch „Radierung Nr. 32 Landschaft a/d Rotte“ 023-WZ
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Ben van Voorn - Stroomdal Drentsche Aa kaufen? Bieten Sie von 20!
Ben van Voorn (1927-2004) Niederländisch Stromkabel Drentsche Aa
TechnikAquarell
Maße28 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €