3. Künstler
  5. G58

G58

Gegründet in 1958 - abgebrochen in 1962

G58

Die Gruppe 1958 oder G58 wurde in Antwerpen gegründet. Dies war anlässlich der Weltausstellung 1958, auf der sich der belgische Künstler benachteiligt fühlte. Die Arbeit der Künstler von G58 kann zwischen lyrischer und geometrischer abstrakter Kunst liegen. In den vier Jahren, in denen der G58 existiert, wurden viele verschiedene Ausstellungen organisiert. Teilweise aufgrund der G58 verlagerte sich der künstlerische Schwerpunkt in Belgien von Brüssel nach Antwerpen. Innerhalb der Gruppe kam es bald zu Meinungsverschiedenheiten, und 1960 trennten sich einige Mitglieder und bildeten gemeinsam die New Flemish School.

Vic Gentils - Apostolorum Limina + Brons Drieluik kaufen? Bieten Sie von 50!
Vic Gentils (1919-1997) Belgisch Schwellen der Apostel + Bronze-Drieluik
TechnikBronze
Maße45 x 31 x 0 cm (h x b x t)
Gewicht3.5 g
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Vic Gentils - Apostolorum Limina + Zilver Drieluik kaufen? Bieten Sie von 60!
Vic Gentils (1919-1997) Belgisch Schwellen der Apostel + Zilver Drieluik
TechnikBronze
Gewicht3.5 g
Ausrufpreis
60 €
Vic Gentils - Kleurenzeefdruk - Gesigneerd - 30/165 - zeer goede staat kaufen? Bieten Sie von 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belgisch Farbsiebdruck – Signiert – 30/165 – sehr guter Zustand
TechnikSiebdruck
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
Vic Gentils - Kleurrijke lithografie - gesigneerd - 38/125 kaufen? Bieten Sie von 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belgisch Bunte Lithographie – signiert – 38/125
TechnikLitho
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
Jan Dries - Uitgeverij Van Spijk - hardcover kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Dries (1925-2014) Belgisch Van Spijk Publishers – gebundene Ausgabe
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
Prosper De Troyer - Mälmgreen en zijn lotgenoten kaufen? Bieten Sie von 500!
Prosper De Troyer (1880-1961) Belgisch Mälmgreen und seine Leidensgenossen
TechnikÖlgemälde
Maße115 x 155 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Pol Mara - For a day dream kaufen? Bieten Sie von 900!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Für einen Tagtraum
TechnikAquarell
Maße125 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Pol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA kaufen? Bieten Sie von 65!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Signierter Siebdruck / EA
TechnikLitho
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €