3. Künstler
  5. Monumentale Künste

Monumentale Künste

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1968

Vereinigung der Praktizierenden der monumentalen Künste

Die Association of Practitioners of Monumental Arts ging aus der Affiliated Arts Federation hervor, in der über die Zulassung von Handwerkern und Industriedesignern diskutiert wurde. Die Association of Practitioners of Monumental Arts strebte „einen allgemein anerkannten, selbstverständlichen Ort für monumentale Kunst in den Niederlanden und die Aufrechterhaltung eines hohen Niveaus dieser Kunst an“. Ende der 1950er Jahre ließ das Interesse der Architekten an monumentaler Kunst nach und der Verein wurde schließlich aufgelöst.

Lex Metz - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 49!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Ets
TechnikSiebdruck
Maße40 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Lex Metz - Tekening kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikPinsel (Tusche)
Maße26 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Zwei Frauen und eine Ziege - Lithographie
TechnikLitho
Maße21 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Daan Wildschut - litho: Raad van Alfabet kaufen? Bieten Sie von 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Niederländisch Litho: Alphabettafel
TechnikLitho
Maße21 x 29.7 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Herman Berserik - ets-1981 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets-1981
TechnikRadierung
Maße50 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
Jan Dijker - Litho - 1993 kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Dijker (1913-1993) Niederländisch Mitglieder (1993)
TechnikLitho
Maße57 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 35!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
TechnikRadierung
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Mädchen mit Puppe – 1977
TechnikRadierung
Maße25 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
85 €
Herman Berserik - Litho kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße51 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Dick Elffers - zonder titel maar met lijst. kaufen? Bieten Sie von 95!
Dick Elffers (1910-1990) Niederländisch ohne Titel, aber mit Liste.
TechnikÖlgemälde
Maße57 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Dick Elffers - Acryl op papier kaufen? Bieten Sie von 75!
Dick Elffers (1910-1990) Niederländisch Acryl auf Papier
TechnikAcryl
Maße61 x 86 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Herman Berserik - ets - 1971 kaufen? Bieten Sie von 99!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets – 1971
TechnikRadierung
Maße63.5 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
99 €
Herman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mit Schlaflied von Paul Van Ostayen
TechnikRadierung
Maße32 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikSiebdruck
Maße62 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Herman Berserik - Ets - 1971 kaufen? Bieten Sie von 45!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikRadierung
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dick Elffers - lot van vier werken kaufen? Bieten Sie von 65!
Dick Elffers (1910-1990) Niederländisch Konvolut von vier Werken
TechnikTrockennadel
Maße53 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €