3. Künstler
  5. Frysk Palet

Frysk Palet

Gegründet in 1959 - abgebrochen in 1965

Frysk-Palette

1957 wurde ein neuer Ausstellungsraum mit einer Ausstellung junger friesischer Künstler eröffnet. Die Zusammenarbeit zwischen Künstlern in Friesland hat jetzt eine Bühne bekommen. Von da an bis in die 1960er Jahre wurde jedes Jahr eine Gruppe junger friesischer Künstler eingeladen, ihre Arbeiten zu zeigen. Auf diese Weise konnte man die Entwicklung sehen, die innerhalb der bildenden Kunst in Friesland stattfand. Dies wurde schließlich 1959 als It Frysk Palet bekannt. Die Maler waren jedoch nicht von den Entwicklungen im Rest des Landes beeinflusst. Abstrakte Kunst wurde nicht ausgestellt. Sie malten in einem Spektrum von freier Figuration und bescheidenem Ausdruck. Die Künstler von It Frysk Palet waren also mäßig modern.

Jerre Hakse - In de ruimte II kaufen? Bieten Sie von 1000!
Jerre Hakse (1937) Niederländisch Im Weltraum II
TechnikAcryl
Maße80 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Jerre Hakse - Tekening II kaufen? Bieten Sie von 750!
Jerre Hakse (1937) Niederländisch Zeichnung I
TechnikAcryl
Maße49 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Jerre Hakse - Tekening I kaufen? Bieten Sie von 750!
TechnikAcryl
Maße49 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Anne Huitema - Landschap met torens kaufen? Bieten Sie von 45!
Anne Huitema (1941) Niederländisch Landschaft mit Türmen
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
45 €
1 Gebot
Auke de Vries - gesigneerde ets kleine oplage kaufen? Bieten Sie von 10!
Auke de Vries (1937) Niederländisch signierte Radierung in kleiner Auflage
TechnikRadierung
Maße72.5 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
10 €
1 Gebot
Auke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen] kaufen? Bieten Sie von 450!
Auke de Vries (1937) Niederländisch ohne Titel [Serie von 3 Zeichnungen]
TechnikBleistift
Maße104 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Auke de Vries - Auke de Vries, 'Gevelbeeld oude Stadhuis', ets, '67, vroeg werk kaufen? Bieten Sie von 25!
Auke de Vries (1937) Niederländisch Auke de Vries, „Fassadenbild des alten Rathauses“, Radierung, 1967, Frühwerk
TechnikRadierung
Maße50 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Auke de Vries - litho: ontwerp Maasbeeld (1982) kaufen? Bieten Sie von 79!
Auke de Vries (1937) Niederländisch Litho: Entwurf Maasbeeld (1982)
TechnikLitho
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
79 €
Wim van der Veer - Rietlandschap kaufen? Bieten Sie von 199!
Wim van der Veer (1939) Niederländisch Rietlandschap
TechnikLitho
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €