3. Künstler
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Gegründet in 1847

Pulchri Studio

Das Pulchri Studio ist eine Malvereinigung, die 1847 von jungen Künstlern in Den Haag gegründet wurde. Immer mehr Künstler ließen sich in Den Haag nieder, wurden hier jedoch mit wenigen Entwicklungsmöglichkeiten konfrontiert. Ziel war es zu lernen, ein Modell zu zeichnen und dies in Kunstkritiken zu diskutieren. Nicht nur Künstler, sondern auch Kunstliebhaber erhielten Zugang zum Verein. Heute hat der Verein etwa 450 Künstler und 600 "reguläre" Mitglieder. Das Pulchri Studio organisiert auch Ausstellungen, Vorträge und berüchtigte Partynächte. Jedes Jahr werden etwa 60 verschiedene Ausstellungen gezeigt.

Gerard van der Laan - Afgemeerde bomschuiten voor de kust kaufen? Bieten Sie von 550!
Gerard van der Laan (1844-1915) Niederländisch Angelegte Bombenschiffe vor der Küste
TechnikÖlgemälde
Maße36 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Aat Verhoog - De honden kaufen? Bieten Sie von 110!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Die Hunde
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €
Jan Kuiper - "Is dit Uw Vis?" kaufen? Bieten Sie von 10!
Jan Kuiper (1928-2017) Niederländisch "Is dit Uw Vis?"
TechnikSiebdruck
Maße23 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Louis Meys - Boerderij kaufen? Bieten Sie von 200!
Louis Meys (1902-1995) Niederländisch Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Therese de Groot - Vrouw met hoed kaufen? Bieten Sie von 250!
Therese de Groot (1930-2011) Niederländisch Frau mit Hut
TechnikAndere
Maße44 x 31 x 32 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
250 €
Henk van Leeuwen - Broeksloot, Rijswijk kaufen? Bieten Sie von 150!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Niederländisch Broeksloot, Rijswijk
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 50 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Paul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT! kaufen? Bieten Sie von 230!
Paul van Eeden (1907-1996) Niederländisch Wunderschön gemaltes Öl auf Leinwand – 1942 – Malerstillleben – GROSS!
TechnikÖlgemälde
Maße85 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
230 €
Fon Klement - Orgiaque de Fleurs kaufen? Bieten Sie von 120!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Orgiastische Blumen
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
130 €
2 Gebote
Willem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Lot von zwei Zeichnungen: Veere (Hafen) und Thorn
TechnikFüller (Tinte)
Maße20 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Willem Oppenoorth - Windmolen in polderlandschap kaufen? Bieten Sie von 75!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Niederländisch Windmühle in Polderlandschaft
TechnikAquarell
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 10!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Hendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940 kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Middelburg. 10.-18. Mai 1940
TechnikGravur
Maße49 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Gerard van der Laan - Afgemeerde bomschuiten aan de kust kaufen? Bieten Sie von 300!
Gerard van der Laan (1844-1915) Niederländisch An der Küste festgemachte Bombenschiffe
TechnikÖlgemälde
Maße36 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerMarouflé
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Toon Wegner - Straatje in Piran kaufen? Bieten Sie von 95!
Toon Wegner (1926-2010) Niederländisch Straße in Piran
TechnikPastell/Kreide
Maße75 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
95 €
Dirk Harting - Duinlandschap kaufen? Bieten Sie von 70!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Dünenlandschaft
TechnikRadierung
Maße31.5 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Hendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel kaufen? Bieten Sie von 55!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Westerpoort Tiel
TechnikRadierung
Maße53 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Louis Bron - Portret van een vrouw kaufen? Bieten Sie von 200!
Louis Bron (1884-1959) Niederländisch Porträt einer Frau
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Willem Roelofs (jr.) - Boeket kaufen? Bieten Sie von 65!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Niederländisch Strauß
TechnikLitho
Maße57.5 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Hendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets kaufen? Bieten Sie von 43!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Auf dem Deich, Hindeloopen – Kleurets
TechnikRadierung
Maße20 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
43 €
1 Gebot
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 37!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
37 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983 kaufen? Bieten Sie von 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch 'ohne Titel' - 1983
TechnikSiebdruck
Maße78 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Jan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200 kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch 5 Stühle – 1995 – Auflage 200
TechnikSiebdruck
Maße73 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Chris Le Roy - Bitterzoet woekerend op wilg kaufen? Bieten Sie von 50!
Chris Le Roy (1884-1969) Niederländisch Bittersüß wächst auf Weiden
TechnikBleistift
Maße20 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Hendrik Willem Mesdag - Bomschuiten op zee kaufen? Bieten Sie von 1350!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch Bombenlastkähne auf See
TechnikHolzkohle
Maße70 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.350 €
Dirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935 kaufen? Bieten Sie von 25!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Radierung – Kopfweide – Signiert und gerahmt – ca. 1935
TechnikRadierung
Maße26 x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Albert Roelofs - Elegante dame kaufen? Bieten Sie von 725!
Albert Roelofs (1877-1920) Niederländisch elegante Dame
TechnikPastell/Kreide
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
725 €
Hendrikus Roodenburg - Schreierstoren in Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Schreierstoren in Amsterdam
TechnikAquarell
Maße44 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Sierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 325!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Annette nackt auf der Couch - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße63 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Sierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 425!
TechnikAquarell
Maße71 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Nicolaas Wijnberg - Picknick aan het meer kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Picknick am See
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 144!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
144 €
Hans Truijen - Zeefdruk: "Touching paradise" - 1995 kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Truijen (1928-2005) Niederländisch Mitglieder – 1969
TechnikSiebdruck
Maße52.5 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Sees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße64.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor kaufen? Bieten Sie von 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch Bronzestatue: „Begegnung“
TechnikKeramik
Maße15 x 9 x 9 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
89 €
Willy Belinfante - Tekening kaufen? Bieten Sie von 10!
Willy Belinfante (1922-2014) Niederländisch Zeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße23.7 x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Fon Klement - Boardsnede - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede – 1987
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €