3. Künstler
  5. Veluwezoomschilders

Veluwezoomschilders

Veluwe Zoom Maler

Um 1840 wurden Maler wegen der Heiden, Wälder mit Wasser und der Aussicht auf die Betuwe von der grünen Umgebung von Oosterbeek angezogen. Viele romantische Landschaftsmaler ließen sich in Oosterbeek nieder und bildeten so die Gruppe der Veluwezoom-Maler. Schließlich wurde 1902 der Künstlerverband Pictura Veluvensis gegründet. Dies wurde eine zweite Generation von Veluwe Zoom-Malern.

Jacob Maris - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 900!
Jacob Maris (1837-1899) Niederländisch ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße18 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
Ausrufpreis
900 €
Hendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch 5 Bücher, inklusive ausklappbarem Panorama
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
Hendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen kaufen? Bieten Sie von 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch Pferdekutsche in der Dünenlandschaft bei Scheveningen
TechnikGemischte Technik
Maße35 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
9.500 €