Erich Wessel - ohne Titel

Erich Wessel - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 480!
Erich Wessel - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 480!Erich Wessel - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 480!Erich Wessel - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 480!Erich Wessel - ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 480!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Erich Wessel (1906-1983)
Art des KunstwerksMalerei
Jahr1941
TechnikÖlgemälde
TrägerHartfaserplatte
StilImpressionistisch
ThemaLandschaft
GerahmtGerahmt
Maße50 x 65 cm (h x b)
inkl. Rahmen62 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Erich Wessel, Hamburg, 1906-1985, "Feld mit Kornhocken", 1941, Öl auf Hartfaser, zeigt eine Landschaft beim Dorf Garstedt südlich Hamburg in spätimpressionistischer Malweise. Wessel erhielt seine  Ausbildung an der Hamburger Landeskunstschule bei Arthur Illies. Maler-Reisen führten ihn nach Holland und Italien. Seine Malerei und Grafik ist geprägt von skizzenhaft aufgelockerte Pinsel-, Stiftführung. In seiner Malweise setzt er Licht und Schatten in eine imposante Balance.
Zustand
ZustandSehr gut
Bild und Rahmen sind in einem außerordentlich guten Zustand. Kein Farbverlust, keine Beschädigung. Das Gemälde stammt aus Erstbesitz und wurde direkt im Atelier des Malers gekauft.
Sendung
Abholen Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Bielefeld, Deutschland
SendenPaketpost
Preis> 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Innerhalb von Deutschland 30,00 €
In die EU 36,50 €
Weltweit 110,50 €

Erich Wessel (1906-1983)

Deutsch Deutsch Alle Werke von diesem Künstler (2)

Angeboten durch  ottowa
Mitglied seit 2011
31 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (2)
77 cm
62 cm
65 cm
50 cm