Signiertes Original Aquarell mit Tusche vom 28.2.45 der bedeutenden Vetreterin des Verismus in Deutschland, die bei Karl Hubbuch in Karlsruhe und später bei Emil Orlik in Berlin studierte, der ihr attestierte, dass sie eine zweite Kollwitz werden könne
Im letzten Jahr gab es eine vielbeachtete Ausstellung zu Leben und Werk der Künstlerin in der Kunsthalle Mannheim, zu dem Anlass erschien auch ein umfangreicher Katalog
die zu einer Neubewertung ihres Werkes führten
Rückseitig ein Autograph an einen befreundeten Studienrat in Berlin vom 24.8.44 - ein erschütternder Text "ich freue mich, von ihnen zu hören - ich lebe auch noch" und über ihre Zwangsarbeit in der Fabrik, wo sie jeden Tag schuften musste, bis sie nicht mehr konnte
Das Aquarell - wohl die Künstlerin selbst, mit resignierendem Blick und in schwarz gekleidet - meisterhaft und eindringlich
Ein wichtiges Zeitdokument einer wichtigen Künstlerin zum Ende des Zweiten Weltkriegs