Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Technik | Aquarell |
Stil | Impressionistisch |
Thema | Architektur |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 35 x 55 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 55 x 75 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
James Miller RSA RSW, (1893 - 1987)
Techniek Aquarel
Mittleres Papier
Onderwerp Cityview
Ingelijst
Afmetingen 35 cm x 55 cm (hxb)
Lijst 55 cm x 75 cm (hxb)
Unterzeichnet
Geboren in Dennistoun, Glasgow. Maler von Porträts, Stillleben und Tieren, manchmal in Öl, aber hauptsächlich in Aquarell. Ausbildung zur Glasgow School of Art bei Greiffenhagen und Anning Bell, anschließend in Paris. Seine Aquarelle sind stark komponiert mit scharfen Umrissen und gedämpften Waschungen. In den 1920er und 30er Jahren reiste er ausgiebig ins Ausland, arbeitete im Mittelmeerraum und auch an der Westküste Schottlands, insbesondere in Skye, wo er ein Zuhause hatte. In Paris studierte er die Straßenszenen dieser Zeit und fuhr fort, die Architektur der großen Städte Europas zu seinem Hauptthema zu machen, mit besonderer Zuneigung zum architektonischen Erbe Spaniens. Während des Ersten Weltkriegs führte er eine Reihe von Skizzen von Kriegsschäden und von Glasgow aus, Themen, die für seine ziemlich schwere Behandlung gut geeignet waren.
Für weitere Informationen:
wsimag.com/art/6534-james-miller-rsa-a-travellers-eye
Zustand | |||||||||
Zustand | Gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Losser, Niederlande | ||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Startzeit | 23-2-2023 um 8:53 |
Endzeit | 4-3-2023 um 21:47 |
Ort des Objekts | Losser, Niederlande |