3. Künstler
  5. Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae

Gegründet in 1964

Leiden Mal- und Zeichengesellschaft Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae oder The Art Matches with Nature ist ein Künstlerverband, der mit dem Ziel gegründet wurde, bildenden Künstlern zu helfen, sich in ihrem Beruf zu entwickeln. Ars Aemula Naturae wurde 1694 als Leiden Drawing Academy gegründet und möchte das Wissen der bildenden Kunst in Leiden und Umgebung verbreiten. Dies sind immer noch die Ziele, die Ars Aemula Naturae heute verfolgt. 1799 wurde die Leidener Zeichenakademie in Ars Aemula Naturae umgewandelt. Der Verein hat ca. 90 Mitglieder. In der eigenen Galerie des Vereins finden jährlich mindestens 12 Ausstellungen von Mitgliedern und Nichtmitgliedern statt.

Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Arjenne Fakkel - Houtsnede, Wat is het fijn ... - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Arjenne Fakkel (1969) Niederländisch Holzschnitt, Wie schön ist das... - Gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße78 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jacob Boudewijn Volkers - Karaf kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Karaffe
TechnikAquarell
Maße52.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Wilgen langs de Ardeche kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Weiden entlang der Ardèche
TechnikAquarell
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Bij Allemansgeest - Voorschoten kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch In Allemansgeest
TechnikÖlgemälde
Maße27.5 x 35.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Chrysanten vaasje kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Chrysanthemenvase
TechnikAquarell
Maße60 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Eliza Kopec - Olieverf op doek: Abstracte compositie - 2000 (nette lijst!), aanbieding! kaufen? Bieten Sie von 350!
Eliza Kopec (1960) Niederländisch Öl auf Leinwand: Abstrakte Komposition – 2000 (schöner Rahmen!), Angebot!
TechnikÖlgemälde
Maße29 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jacob Boudewijn Volkers - Houtzagerijmolen in Nelson - Canada (Brittish Columbia) kaufen? Bieten Sie von 15!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Sägewerk in Nelson - Kanada (British Columbia)
TechnikAquarell
Maße50 x 65 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
15 €
Arjenne Fakkel - Zeefdruk, De zaak- Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Arjenne Fakkel (1969) Niederländisch Siebdruck, das Gehäuse – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße56 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Willem van Scheijndel - Jambo kaufen? Bieten Sie von 88!
TechnikSiebdruck
Maße66 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
88 €
Wim van der Veer - Rietlandschap kaufen? Bieten Sie von 199!
Wim van der Veer (1939) Niederländisch Rietlandschap
TechnikLitho
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Johan D. Scherft - Mauritskade, den Haag kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Mauritskade, den Haag
TechnikRadierung
Maße14 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Wim Hoogstraten - Tenniser kaufen? Bieten Sie von 75!
Wim Hoogstraten (1943) Niederländisch pichter
TechnikAquarell
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Wim Hoogstraten - The Pitcher kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikAquarell
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Johan D. Scherft - Ets - Winterscene - Schaatspret kaufen? Bieten Sie von 75!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Ets - Winterscene - Schaatspret
TechnikRadierung
Maße19.5 x 25.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Willem van Scheijndel - Acryl – Twee Keniase vrouwen – ingelijst kaufen? Bieten Sie von 280!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Acryl – Zwei kenianische Frauen – gerahmt
TechnikAcryl
Maße79 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
280 €
Wim Hoogstraten - De Zwemmer kaufen? Bieten Sie von 15!
Wim Hoogstraten (1943) Niederländisch Der Schwimmer
TechnikAquarell
Maße55 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
15 €
Rein Dool - litho: plant aardig - 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Rein Dool (1933) Niederländisch Litho: Plant Nice – 1993
TechnikLitho
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Mathijs Hendrik Schreuder - Roeiboot in beek kaufen? Bieten Sie von 79!
Mathijs Hendrik Schreuder (1893-1980) Niederländisch Ruderboot im Bach
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 30 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
79 €
Johan D. Scherft - Kloosteringang St. Servaas Maastricht kaufen? Bieten Sie von 60!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Klostereingang St. Servaas Maastricht
TechnikRadierung
Maße61 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem van Scheijndel - Naakt kaufen? Bieten Sie von 20!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Nackt
TechnikSiebdruck
Maße21 x 28.4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Kees Buurman - Menselijk Landschap 1988 kaufen? Bieten Sie von 750!
Kees Buurman (1933-1997) Niederländisch Menschliche Landschaft 1988
TechnikFüller (Tinte)
Maße83 x 112 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Eliza Kopec - Fleurs des Paradis kaufen? Bieten Sie von 45!
Eliza Kopec (1960) Niederländisch Blumen des Paradieses
TechnikSiebdruck
Maße85 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Arjenne Fakkel - Gereserveerd kaufen? Bieten Sie von 45!
Arjenne Fakkel (1969) Niederländisch Reserviert
TechnikSiebdruck
Maße71 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Sierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Aquarell, Landschaftsmodell – signiert und gerahmt
TechnikAquarell
Maße71 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Sierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Sitzender Akt - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Sierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Annette nackt auf der Couch - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße63 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Sierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Ballett – signiert und gerahmt
TechnikAquarell
Maße62 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Marijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout. kaufen? Bieten Sie von 35!
Marijke Verhoef (1946) Niederländisch Feld 12 - Handsigniert / gerahmt mit Passepartout.
TechnikSiebdruck
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
TechnikSiebdruck
Maße83 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jacob Boudewijn Volkers - Dordrecht - Nieuwkerksbuurt kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Dordrecht - Nieuwkerksbuurt
TechnikAquarell
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Veenplas bij Nieuwdiep - Drenthe kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Veenplas in der Nähe von Nieuwdiep - Drenthe
TechnikAquarell
Maße55 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Lebuinuskerk Deventer kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Lebuinuskerk Deventer
TechnikAquarell
Maße37.5 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Atelierhoek met pioenrozen kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Pfingstrosen mit Bild
TechnikAquarell
Maße75 x 56 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Naakte dame kaufen? Bieten Sie von 50!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Nackte Dame
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis