3. Künstler
  5. Art Construit

Art Construit

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1961

Art Construit

Art Construit wurde 1960 von einigen ehemaligen Mitgliedern von Formes gegründet. Der Fokus der Gruppe lag auf der Ausweitung der Unterstützung für den Konstruktivismus. Darüber hinaus haben sie beschlossen, diese Kunst in einen viel breiteren Kontext zu stellen als nur die geometrische Abstraktion. Es gab auch Raum für kinetische Kunst, Op-Art und lyrische Abstraktion. Die Gruppe existierte nur ein Jahr und veröffentlichte zwei Veröffentlichungen darin. Im Vergleich zu Formes und vor Art Abstrait gelang es Art Construit, einige internationale Ausstellungen abzuhalten.

Guy Vandenbranden - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belgisch Abstrakte Komposition
TechnikGouache
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
900 €
Jacques Moeschal - Medaille van Prins Boudewijn kaufen? Bieten Sie von 45!
Jacques Moeschal (1913-2004) Belgisch Medaille des Prinzen Baudouin
TechnikBronze
Maße5.5 x 5.5 x 5 cm (h x b x t)
Gewicht70 g
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
45 €
Guy Vandenbranden - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 1400!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belgisch Ohne Titel
TechnikAcryl
Maße51 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.400 €