3. Artistes
  5. Art Construit

Art Construit

Fondé en 1960 - dissous en 1961

Construction artistique

Art Construit a été fondé en 1960 par quelques anciens membres de Formes. Le groupe s'est concentré sur l'élargissement du soutien au constructivisme. De plus, ils ont également choisi de placer cet art dans un contexte beaucoup plus large que la simple abstraction géométrique. Il y avait aussi de la place pour l'art cinétique, l'op art et l'abstraction lyrique. Le groupe n'existe que depuis un an, et a sorti deux publications. Par rapport à Formes et avant cela Art Abstrait, Art Construit a réussi à organiser quelques expositions internationales.

AcheterGuy Vandenbranden - Abstracte compositie? Enchérissez de 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Composition abstraite
TechniqueGouache
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
900 €
AcheterJacques Moeschal - Medaille van Prins Boudewijn? Enchérissez de 45!
Jacques Moeschal (1913-2004) Belge Médaille du Prince Baudouin
TechniqueBronze
Dimensions5.5 x 5.5 x 5 cm (h x l x p)
Poids70 g
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterGuy Vandenbranden - Zonder titel? Enchérissez de 1400!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Sans titre
TechniqueAcrylique
Dimensions51 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 400 €