3. Information
  5. acheter un article

Acheter de l'art

Faites une offre sur votre article préféré

Vers l'offre
Sûr et fiabledes prix serrés3 semaines de garantie

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez facilement acheter les plus beaux bijoux, articles de design et objets d'art uniques, tels que des peintures classiques, des gravures modernes, des sculptures et des photographies. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement placer une enchère sur vos articles préférés. Vous pouvez voir et lire ci-dessous comment fonctionnent les enchères en ligne!

Acheter de l'art en ligne en 3 étapes

Première étape : Chercher vos lots préférés

Utilisez les filtres de recherche pratiques pour explorer les lots en vente. Vous pouvez par exemple chercher sur un nom d'artiste, une technique, un sujet particulier ou une fourchette de prix. Mettez facilement vos œuvres préférées en favori et recevez des notifications par e-mail pour pour connaître les nouveaux lots en premier.

Deuxième étape : Enchérir

Enchérissez sur vos lots préférés. Vous êtes le gagnant à la fin de la vente aux enchères ? Kunstveiling vous met en contact avec le vendeur afin que vous puissiez finaliser la transaction directement avec lui. En tant qu'acheteur, vous payez des frais de commission de 15%, la TVA incluse, en sus du prix marteau. Attention : votre offre est contraignante!

Troisième étape : Finaliser votre achat

Finalisez la transaction directement avec le vendeur. Vous convenez d'un commun accord du mode de paiement et de la livraison de votre achat (par voie postale ou par l’intermédiaire d’un transporteur spécialisé). Vous disposez d’un délai de paiement de 7 jours suite à votre achat. Vous bénéficiez d'une garantie de trois semaines sur l'authenticité et la conformité de votre achat.

Créer un compte

Articles populaires

AcheterWillem Visser - Avondstemming in het dal? Enchérissez de 160!
Peintures

Willem Visser - Ambiance du soir dans la vallée

Mise à prix
160 €
AcheterHerman Brood - Blocks 2000? Enchérissez de 2750!
Peintures

Herman Brood - Blocs 2000

Mise à prix
2 750 €
AcheterIrénée Rochard - 3 vogels op een tak? Enchérissez de 300!
Sculptures / Objets

Irénée Rochard - 3 oiseaux sur une branche

Mise à prix
300 €
AcheterDick Bruna - LIMITED EDITION - Loopauto Nijntje 60 jaar? Enchérissez de 75!
Sculptures / Objets

Dick Bruna - Voiture chevauchante Miffy années 60 ÉDITION LIMITÉE

Mise à prix
75 €
AcheterRoger Raveel - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Estampes et éditions

Roger Raveel - Sans titre

Mise à prix
250 €
AcheterPierre Alechinsky - Abstracte litho, mooi gelijst? Enchérissez de 575!
Estampes (Signé à la main)

Pierre Alechinsky - Lithographie abstraite, joliment encadrée

Mise à prix
575 €
AcheterMarion Visione - Primavera? Enchérissez de 175!
Sculptures / Objets

Marion Visione - Printemps

Mise à prix
175 €
AcheterZao Wou-Ki - Misty Mountains. Laatste aanbieding aan bodemprijs.? Enchérissez de 1800!
Estampes (Signé à la main)

Zao Wou-Ki - Montagnes brumeuses

Mise à prix
1 800 €
AcheterLenneke Saraber - 3 linosnedes? Enchérissez de 60!
Estampes (Signé à la main)

Lenneke Saraber - 3 linos

Mise à prix
60 €
AcheterKarel Appel - A beast drawn man D. Laatste aanbieding aan bodemprijs.? Enchérissez de 1200!
Estampes (Signé à la main)

Karel Appel - Un homme dessiné par une bête D

Mise à prix
1 200 €
AcheterJan Moerbeek - Geen titel? Enchérissez de 400!
Peintures

Jan Moerbeek - Pas de titre

Mise à prix
400 €
AcheterEugène Brands - zeldzame gouache, vroeg werk, ' Stad met zeven manen'? Enchérissez de 1600!
Peintures

Eugène Brands - gouache rare, premiers travaux, "Ville aux sept lunes"

Enchère actuelle
1 600 €
1 enchère
AcheterLes Deux Garçons - Bronzen beeld - 'Oorvoet'? Enchérissez de 449!
Sculptures / Objets

Les Deux Garçons - Statue en bronze - 'Au-dessus des pieds'

Mise à prix
449 €
AcheterJan Steen - Pointe Terre ( wijzend naar de grond)? Enchérissez de 949!
Sculptures / Objets

Jan Steen - Pointe Terre (montrant le sol)

Mise à prix
949 €
AcheterEric Claus - Kijken-Denken-Doen? Enchérissez de 190!
Sculptures / Objets

Eric Claus - Regarder-Réfléchir-Faire

Mise à prix
190 €
AcheterJasper Banen - Lente pracht? Enchérissez de 295!
Peintures

Jasper Banen - Splendeur printanière

Mise à prix
295 €
Estampes (Signé à la main)

Anton Rooskens - lithographier; compositions - 1967

Mise à prix
275 €
AcheterJacques Mels - Ingelijste aquarel: Besneeuwd landschap? Enchérissez de 89!
Dessins / Aquarelles

Jacques Mels - Dessin au crayon : Dame nue

Mise à prix
89 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Peintures

Harry van Kruiningen - Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)

Mise à prix
695 €
AcheterEugène Brands - Ingelijste gouache - 1984(Nieuwe lijst!)? Enchérissez de 1250!
Peintures

Eugène Brands - Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)

Mise à prix
1 250 €
AcheterEugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!)? Enchérissez de 225!
Estampes (Signé à la main)

Eugène Brands - Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)

Mise à prix
225 €
AcheterTon Schulten - Zeefdruk: Hezebergweg- 1997? Enchérissez de 575!
Estampes (Signé à la main)

Ton Schulten - Sérigraphie : Entre les arbres - 1997

Mise à prix
575 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: Le Bel Éte (groot!) = 1994? Enchérissez de 1195!
Estampes (Signé à la main)

Corneille - lithographie encadrée : Le Bel Éte (grand !) = 1994

Enchère actuelle
1 195 €
1 enchère
AcheterCorneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988? Enchérissez de 275!
Estampes (Signé à la main)

Corneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988

Mise à prix
275 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk:tuit koffiekan - 2016? Enchérissez de 275!
Estampes (Signé à la main)

Klaas Gubbels - impression sur bois : canette de café à bec verseur - 2016

Mise à prix
275 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Estampes (Signé à la main)

Charles Donker - Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963

Mise à prix
450 €
AcheterRichard Smeets - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 39!
Estampes (Signé à la main)

Richard Smeets - Lithographie offset : Overschie

Mise à prix
39 €
AcheterFons Brasser - Foto op aluminium: Braun - 2001? Enchérissez de 295!
Photographies

Fons Brasser - Photo sur aluminium : Braun - 2001

Mise à prix
295 €
AcheterPaul Blanca - grote C print: Commitment Giulia, from the 'Kristal' series, 2008? Enchérissez de 399!
Photographies

Paul Blanca - Tirage grote C : Engagement Giulia, de la série « Kristal », 2008

Mise à prix
399 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste handgesigneerde foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 599!
Photographies

Jeff Koons - Photo encadrée et signée à la main : Michael Jackson et Bubbles - 2012

Mise à prix
599 €
AcheterRineke Dijkstra - Slagersvriend 3 met 24 werken van diverse kunstenaars waaronder R Dijkstra.? Enchérissez de 1995!
Photographies

Rineke Dijkstra - Butcher's Friend 3 avec 24 œuvres de divers artistes dont R Dijkstra.

Mise à prix
1 995 €
AcheterAns Wortel - Gouache: "en ze zag vogels vliegen, hij zei: ga maar als je wilt - 1972? Enchérissez de 225!
Peintures

Ans Wortel - Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995

Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!)? Enchérissez de 1450!
Estampes (Signé à la main)

Karel Appel - Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)

Mise à prix
1 450 €
AcheterCharles Donker - Ets: Houtsnip vier essen? Enchérissez de 450!
Estampes (Signé à la main)

Mise à prix
450 €
AcheterKees van Dongen - Map met 8 litho's: Éloge de van Dongen - 1957 (oplage slechts 200 stuks!)? Enchérissez de 3995!
Estampes et éditions

Kees van Dongen - Dossier avec 8 lithographies : Éloge de van Dongen - 1957 (édition à seulement 200 exemplaires !)

Mise à prix
3 995 €
Estampes (Signé à la main)

Mise à prix
275 €
AcheterJeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979? Enchérissez de 295!
Estampes (Signé à la main)

Jeroen Henneman - Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979

Mise à prix
295 €
AcheterEugène Brands - ingelijste grote gouache - 1963 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 2995!
Dessins / Aquarelles

Eugène Brands - grande gouache encadrée - 1963 (nouveau cadre !)

Mise à prix
2 995 €
AcheterGerard 't Hart - Collage incl gesigneerd boek: The paper paintings of Gerard 't Hart - 1992? Enchérissez de 65!
Peintures

Gerard 't Hart - Collage avec livre signé : Les peintures sur papier de Gerard 't Hart

Mise à prix
65 €
AcheterLucebert - gemengde techniek op board: "La Mama" - 1977? Enchérissez de 1950!
Peintures

Lucebert - technique mixte à bord : "La Mama" - 1977

Mise à prix
1 950 €
AcheterJan Miechels - boeket (uniek werk) + boek Het andere kijken van Koos Tuitjer? Enchérissez de 10!
Peintures

Jan Miechels - bouquet (œuvre unique) + livre Le regard différent de Koos Tuitjer

Mise à prix
10 €
AcheterPierre Alechinsky - Astrologie Poétique? Enchérissez de 359!
Estampes (Signé à la main)

Pierre Alechinsky - Astrologie Poetique

Mise à prix
359 €
AcheterTheo Niermeijer - PRINTEMPS A PLOMION? Enchérissez de 75!
Peintures

Theo Niermeijer - PRINTEMPS A PLOMION

Mise à prix
75 €
AcheterBarend van Hoek - MRS PREY WANTS TO SERVE AND OBEY.? Enchérissez de 249!
Sculptures / Objets

Barend van Hoek - Mme PREY VEUT SERVIR ET OBÉIR.

Mise à prix
249 €
AcheterEugène Brands - Landschap? Enchérissez de 800!
Dessins / Aquarelles

Eugène Brands - Paysage

Enchère actuelle
1 000 €
6 enchères
AcheterCornelis Brandenburg - Oostzijde van het Damrak met oa het Bureau voor Handelsinlichtingen (Ick waec)? Enchérissez de 10!
Estampes (Signé à la main)

Cornelis Brandenburg - Côté est du Damrak, y compris le Bureau du renseignement commercial (Ick waec)

Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterBob Immink - "Botters" (zie etiket achterzijde) op het IJsselmeer? Enchérissez de 395!
Peintures

Bob Immink - "Botters" (voir étiquette au dos) sur l'IJsselmeer

Mise à prix
395 €
AcheterWessel Couzijn - Gepatineerd bronzen beeld: ruiter te paard? Enchérissez de 595!
Sculptures / Objets

Wessel Couzijn - Statue en bronze patiné : cavalier à cheval

Mise à prix
595 €
AcheterWout Maters - Bronzen beeld: 1983? Enchérissez de 699!
Sculptures / Objets

Wout Maters - Statue en bronze : 1983

Mise à prix
699 €
AcheterMaya Wildevuur - Gepatineerd bronzen beeld: Geabstraheerde Geisha? Enchérissez de 995!
Sculptures / Objets

Maya Wildevuur - Statue en bronze patiné : cavalier à cheval

Mise à prix
995 €

Vous souhaitez vendre des œuvres d'art en ligne?

Vous pouvez vous-même mettre des œuvres d'art en vente sur Kunstveiling. Kunstveiling vous permet d'atteindre un grand public varié et susceptible à s’intéresser aux œuvres que vous souhaitez vendre. Nous ne facturons pas de frais de commission aux vendeurs!

En savoir plus sur la vente d'art