Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Jef Diederen - Grande Lithographie 1966 sur papier - + livre du musée van Bommel - signée au crayon
Miriam Slaats - Alle kennis komt voort uit onze zintuigen - Ingelijst
Willem Visser - Ambiance du soir dans la vallée
Irénée Rochard - 3 oiseaux sur une branche
Dick Bruna - Voiture chevauchante Miffy années 60 ÉDITION LIMITÉE
Pierre Alechinsky - Lithographie abstraite, joliment encadrée
Zao Wou-Ki - Montagnes brumeuses
Karel Appel - Un homme dessiné par une bête D
Eugène Brands - gouache rare, premiers travaux, "Ville aux sept lunes"
Les Deux Garçons - Statue en bronze - 'Au-dessus des pieds'
Jan Steen - Pointe Terre (montrant le sol)
Eric Claus - Regarder-Réfléchir-Faire
Jasper Banen - Splendeur printanière
Anton Rooskens - lithographier; compositions - 1967
Jacques Mels - Dessin au crayon : Dame nue
Eugène Brands - Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Eugène Brands - Lithographie : Composition abstraite - 1968 (état neuf !)
Ton Schulten - Sérigraphie : Entre les arbres - 1997
Corneille - lithographie encadrée : Le Bel Éte (grand !) = 1994
Corneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988
Klaas Gubbels - impression sur bois : canette de café à bec verseur - 2016
Charles Donker - Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Richard Smeets - Lithographie offset : Overschie
Fons Brasser - Photo sur aluminium : Braun - 2001
Paul Blanca - Tirage grote C : Engagement Giulia, de la série « Kristal », 2008
Jeff Koons - Photo encadrée et signée à la main : Michael Jackson et Bubbles - 2012
Rineke Dijkstra - Butcher's Friend 3 avec 24 œuvres de divers artistes dont R Dijkstra.
Ans Wortel - Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
Karel Appel - Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)
Jeroen Henneman - Lithographie encadrée : "Jour et nuit" - 1979
Eugène Brands - grande gouache encadrée - 1963 (nouveau cadre !)
Gerard 't Hart - Collage avec livre signé : Les peintures sur papier de Gerard 't Hart
Lucebert - technique mixte à bord : "La Mama" - 1977
Jan Miechels - bouquet (œuvre unique) + livre Le regard différent de Koos Tuitjer
Pierre Alechinsky - Astrologie Poetique
Theo Niermeijer - PRINTEMPS A PLOMION
Barend van Hoek - Mme PREY VEUT SERVIR ET OBÉIR.
Bob Immink - "Botters" (voir étiquette au dos) sur l'IJsselmeer
Wessel Couzijn - Statue en bronze patiné : cavalier à cheval