3. Künstler
  5. Zentrale Künstlerkommission

Zentrale Künstlerkommission

Zentrale Künstlerkommission

Die Zentrale Künstlerkommission war eine illegale landesweite Organisation, die Künstler finanziell unterstützte, die während der deutschen Besatzung nicht der Kultuurkammer beigetreten waren.

Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 160!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Farblithographie: Berglandschaft
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
160 €
Adriaan Lubbers - Ingelijste litho: 'The 'L'at Chatham Square' - 1929 kaufen? Bieten Sie von 350!
Adriaan Lubbers (1892-1954) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikLitho
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €