3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Corneille - Voetballers kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fussballspieler
TechnikSiebdruck
Maße43 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Corneille - 1989 - Compositie met vrouw en vogel op bladmuziek - Hommage a Satie kaufen? Bieten Sie von 499!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1989 – Komposition mit Frau und Vogel auf Noten – Hommage a Satie
TechnikSiebdruck
Maße73 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Karel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!! kaufen? Bieten Sie von 150!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepe und Jaco
TechnikWeiche Abdeckung
Maße33.5 x 25.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Karel Appel - 'Cirque' kaufen? Bieten Sie von 58!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch 'Zirkus'
TechnikOffset
Maße84 x 60 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
58 €
Corneille - 'Portrait d' un été kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Porträt eines Sommers
TechnikSiebdruck
Maße61 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 549!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
549 €
Karel Appel - Hidden in blue/walking with my bird kaufen? Bieten Sie von 775!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Versteckt in Blau/Spaziergang mit meinem Vogel
TechnikSiebdruck
Maße74 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
775 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 549!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
549 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie, Heure tardive – Gerahmt
TechnikLitho
Maße74 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Corneille - L heure du matelas kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Matratzenzeit
TechnikTerra Gravur
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 59!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie IMAGE DU PARADIS von 1998
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Corneille - Luxe uitgave met twee litho's | 'Corneille of de sensualiteit van het gevoel' kaufen? Bieten Sie von 450!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Luxusausgabe mit zwei Lithographien | „Corneille oder die Sinnlichkeit des Gefühls“
TechnikLitho
Maße31 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
450 €
Corneille - 2004 - Impression de la Havane kaufen? Bieten Sie von 450!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 2009 – Havanna-Druck
TechnikLitho
Maße45 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Corneille - L’arbre rouge, litho (mooi ingelijst, groot) kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch L'arbre rouge, Lithographie (wunderschön gerahmt, groß)
TechnikLitho
Maße92 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
395 €
1 Gebot
Karel Appel - proefdruk: de tovenaar (in zeer goede staat!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Beweis: Der Zauberer (in sehr gutem Zustand!)
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Bengt Lindstrom - Litho: Gul Gubbe Grön av avund - 1970 kaufen? Bieten Sie von 250!
Bengt Lindstrom (1925-2008) Schwedisch Litho: Yellow Old Man Green of Envy – 1970
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk: The tree cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 799!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck: Die Baumkatzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
799 €
Anton Rooskens - litho; compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie; Komposition - 1967
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Corneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or - 24 karaat aangebracht op de bal kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 2000 – Les footballeurs le Ballon d'or – 24 Karat auf den Ball aufgetragen
TechnikSiebdruck
Maße44 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Karel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmte Lithographie: Drei Köpfe – 1965 (schöner Rahmen!!)
TechnikLitho
Maße78 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
999 €
Corneille - Servies kaufen? Bieten Sie von 40!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Geschirr | Servierteller und 6 Gebäckteller
TechnikKeramik
Maße8 x 9 x 9 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
40 €
Eugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - litho: La vie verte - 2003 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Grünes Leben – 2003
TechnikLitho
Maße32 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Zeefdruk: femme et oiseau- 2000 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Femme et Oiseau – 2000
TechnikSiebdruck
Maße40.5 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - ingelijste litho: La belle de Cuba - 1967 (oplage 12 stuks, nette lijst!!!) kaufen? Bieten Sie von 895!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: La belle de Cuba - 1967 (Auflage 12 Stück, ordentlicher Rahmen!!!)
TechnikLitho
Maße56.5 x 66.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Corneille - Zeefdruk: tete pensive,soleil rouge - 2000 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Tete Pensive, Soleil Rouge – 2000
TechnikSiebdruck
Maße43 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - zeefdruk: Le reveil- 1992 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Le reveil – 1992
TechnikSiebdruck
Maße38 x 49.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Au coeur de l'été kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mitten im Sommer
TechnikLitho
Maße31.6 x 25.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars kaufen? Bieten Sie von 325!
Constant (1920-2005) Niederländisch Buch: to Constant mit 20 Werken verschiedener Künstler
TechnikGebundene Ausgabe
Maße34.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €
Corneille - zeefdruk: konijn op muziekpapier - 1990 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Hase auf Notenpapier - 1990
TechnikSiebdruck
Maße39 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Ingelijste litho:La grande fleur - 1974 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: La grande fleur – 1974
TechnikLitho
Maße109 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
399 €
1 Gebot
Corneille - ingelijste litho: Nu bleu et oiseau - 1981 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: Nu bleu et oiseau – 1981 (schöner Rahmen!)
TechnikLitho
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Ingelijste litho:Oiseau fleur du ciel - 1972 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: Oiseau fleur du ciel – 1972
TechnikLitho
Maße109 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
399 €
1 Gebot