3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Corneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Prachtige lijst! kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1998 – Une belle journée de l'été (Ein schöner Sommertag) – Wunderschöner Rahmen!
Technik Litho
Maße 56 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Bord/schaal 'Vuurvogel' kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller/Schale 'Feuervogel'
Maße 2.8 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Eugène Brands - The Gardener (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 275!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Der Gärtner (wunderschön gerahmt)
Technik Siebdruck
Maße 82 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Corneille - ingelijste litho: Eté et as de coeur - 1969 kaufen? Bieten Sie von 495!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: Eté et as de coeur – 1969
Technik Litho
Maße 67.5 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Corneille - Zeefdruk: Le chat qui danse - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Le chat qui danse – 1996
Technik Siebdruck
Maße 38 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Litho: 'Les fleurs du mal (Baudelaire)' (1973) kaufen? Bieten Sie von 230!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: „Die Blumen des Bösen (Baudelaire)“ (1973)
Technik Litho
Maße 41 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
230 €
Corneille - zeefdruk: konijn op muziekpapier - 1990 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Hase auf Notenpapier - 1990
Technik Siebdruck
Maße 39 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - zeefdruk: Le reveil- 1992 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Le reveil – 1992
Technik Siebdruck
Maße 38 x 49.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Zeefdruk: tete pensive,soleil rouge - 2000 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Tete Pensive, Soleil Rouge – 2000
Technik Siebdruck
Maße 43 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Zeefdruk: femme et oiseau- 2000 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Femme et Oiseau – 2000
Technik Siebdruck
Maße 40.5 x 30.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1998 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmtes Aquarell: Les jonquilles V - 1997 (Angebot, stark reduziert!!)
Technik Siebdruck
Maße 52.5 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979) kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie: „Le Divan Bleu“ (1979)
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Corneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964 kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 3 Farblithos auf einem Blatt: Entre vos levres pures – 1964
Technik Litho
Maße 31 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
425 €
Corneille - Litho: Rose Tropique - 1972 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Tropic Rose – 1972
Technik Litho
Maße 50 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kleurenlitho: Karneval der Vögel – 2002
Technik Litho
Maße 45 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - ingelijste litho:De betovering van de zomer - 1977 (nette lijst!!!) kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: Der Zauber des Sommers – 1977 (schöner Rahmen!!!)
Technik Litho
Maße 94 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
399 €
Simon Vinkenoog - Krijttekening: En plein vol - 1993 kaufen? Bieten Sie von 150!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Kreidezeichnung: En plein vol – 1993
Technik Pastell/Kreide
Maße 44 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Carl-Henning Pedersen - Litho: 'Zonder titel' - (nieuw ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 310!
Carl-Henning Pedersen (1913-2007) dänisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 94 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
310 €
Constant - Kleuren ets en aquatint, Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 500!
Constant (1920-2005) Niederländisch Farbradierung und Aquatinta, Plaisir et tristesse de l'amour Nr. 3 - Gerahmt
Technik Radierung
Maße 83 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
500 €
1 Gebot
Simon Vinkenoog - Krijttekening:L'oubér - 1993 kaufen? Bieten Sie von 150!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Kritiken: L'oubér - 1993
Technik Pastell/Kreide
Maße 44 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Eugène Brands - litho: abstracte compositie - 1968 kaufen? Bieten Sie von 225!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Lithographie: abstrakte Komposition – 1968
Technik Litho
Maße 38 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Eugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 225!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)
Technik Litho
Maße 38 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Simon Vinkenoog - Twee handgesigneerde litho's - 1993 kaufen? Bieten Sie von 115!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Zwei handsignierte Lithographien – 1993
Technik Litho
Maße 44 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
115 €
Anton Rooskens - litho; compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie; Komposition - 1967
Technik Litho
Maße 30 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Constant - ets: echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Ehepaar
Technik Radierung
Maße 65.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
299 €
Hugo Claus - Verschijningen kaufen? Bieten Sie von 90!
Hugo Claus (1929-2008) Belgisch Erscheinungen
Technik Litho
Maße 70 x 50 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
90 €
Corneille - 240800 - CoBra Cat 2003 kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Winterbild IV
Technik Siebdruck
Maße 21 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Lucebert - Ingelijste litho: voorstelling van figuren in gesprek kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Darstellung von Figuren im Gespräch
Technik Litho
Maße 65 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 30 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Technik Litho
Maße 38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Jacques Doucet - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 200!
Jacques Doucet (1924-1994) Französisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 115 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Constant - Constant: labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Konstante: Labyrinthe - 1968
Technik Litho
Maße 38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Constant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars kaufen? Bieten Sie von 325!
Constant (1920-2005) Niederländisch Buch: to Constant mit 20 Werken verschiedener Künstler
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 34.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €