3. Künstler
  5. De Luis

De Luis

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1980

Graphic Company de Luis

1960 wurde der Grafisch Gezelschap De Luis von drei Grafikern gegründet. Diese drei Grafiker waren alle unterschiedlicher Natur. Laut den Künstlern selbst haben sie sich gegenseitig ergänzt. Was die Künstler zusammenbrachte, war die Liebe zum Grafikhandwerk, die sie als unterbewertet betrachteten. Der Name De Luis stammt von der Idee, dass eine Laus, ein unausrottbares Insekt, der Grafik ähnelt, die eindeutig nutzlos erscheint, aber dennoch seltsam hartnäckig ist und mit schiefem Auge betrachtet wird. Sie wollten wie Läuse im Mantel der modernen Kunst agieren. Ihr Ziel war es, die freie Grafik zu fördern, und sie wollten dies erreichen, indem sie die Produktion und den Vertrieb von Grafiken fördern. Zum Beispiel richteten sie ein Studio ein und es wurden Ausstellungen organisiert.

Bart Jonkers - á la campagne kaufen? Bieten Sie von 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Niederländisch auf dem Land
TechnikAquarell
Maße55 x 65 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek kaufen? Bieten Sie von 99!
Jo Rijnders (1898-1988) Niederländisch (1898-1988) räumliches, atmosphärisches Werk
TechnikGemischte Technik
Maße44 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
TechnikRadierung
Maße50.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Gerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973 kaufen? Bieten Sie von 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Ets/Aquatinta – 1984
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
75 €
Theo Mooyman - botter voor de kust kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Niederländisch Botter vor der Küste
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Dolf Zwerver - Geen titel -ets circa 1980- kaufen? Bieten Sie von 70!
Dolf Zwerver (1932-2010) Niederländisch Ohne Titel -Radierung-
TechnikRadierung
Maße30 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
70 €
1 Gebot
Dirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam) kaufen? Bieten Sie von 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Zeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße18.5 x 11 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Charles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995 kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Bornia (Zeist) – 1995
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Cisca Simons - Villa Lievendaal kaufen? Bieten Sie von 350!
Cisca Simons (1948) Niederländisch Villa Lievendaal
TechnikFüller (Tinte)
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Peter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Gefühle – signierte Lithographie
TechnikLitho
Maße65 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Dirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Lonneke – signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße50 x 34.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Dirkje Kuik - De held van kaufen? Bieten Sie von 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Der Held von
TechnikLitho
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Toon Jansen - Koning en Heer kaufen? Bieten Sie von 100!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch König und Herr
TechnikAcryl
Maße32 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Radierung: fragmentiert – 1970
TechnikRadierung
Maße31.5 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Joop Moesman - Op wacht, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Auf der Hut, Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Joop Moesman - Handen, litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Hände, Lithographie
TechnikLitho
Maße24 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Dirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!) kaufen? Bieten Sie von 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Avant la Berezina, Radierung (kleine Auflage, Erstausgabe!)
TechnikRadierung
Maße50 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
Peter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen kaufen? Bieten Sie von 295!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch 2 signierte gerahmte Zeichnungen
TechnikAquarell
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Herman Berserik - ets-1981 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets-1981
TechnikRadierung
Maße50 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Mädchen mit Puppe – 1977
TechnikRadierung
Maße25 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
85 €
Herman Berserik - Litho kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße51 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
69 €
Hans van Dokkum - Rozen kaufen? Bieten Sie von 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Rosen
TechnikLitho
Maße21 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikLitho
Maße61 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Dirkje Kuik - Clowns kaufen? Bieten Sie von 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Clowns
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße25 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Jaap Hillenius - Reflektie, handgekleurde ets kaufen? Bieten Sie von 75!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Reflektie, handgekleurde ets
TechnikHandkoloriert
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Dirkje Kuik - Litho kaufen? Bieten Sie von 59!
TechnikLitho
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Peter Vos - Pen tekening: "Bij ons in Holland" - 1960 kaufen? Bieten Sie von 235!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Mitglieder: Inrim – 1976
TechnikFüller (Tinte)
Maße23 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
235 €
Dirkje Kuik - Litho en 2 clichédrukken kaufen? Bieten Sie von 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho en 2 clichédrukken
TechnikLitho
Maße25.3 x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - Litho: Veduta kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho: Ansicht
TechnikLitho
Maße32 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Peter Vos - gesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch signierte Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Peter Vos - Dikke man met slurf kaufen? Bieten Sie von 400!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Dicker Mann mit Rüssel
TechnikPinsel (Tusche)
Maße41.5 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Peter Vos - Schaamte kaufen? Bieten Sie von 400!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Scham
TechnikGemischte Technik
Maße41.5 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Willem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Niederländisch Felsige Landschaft Norwegen 1948 – Radierung/Aquatinta, Auflage von 25
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße34.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Hans van Dokkum - Schelpen kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Muscheln
TechnikLitho
Maße41 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Theo Mooyman - Verschil kaufen? Bieten Sie von 195!
Theo Mooyman (1938-1991) Niederländisch Unterschied
TechnikÖlgemälde
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Dirkje Kuik - Ophelia / Venetië, ets (kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 65!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Ophelia / Venedig, Radierung (kleine Auflage)
TechnikRadierung
Maße50 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
65 €
Dirkje Kuik - Inkt tekening: Spin(incl boekje: Aram en de bende van de boomstam) kaufen? Bieten Sie von 175!
TechnikFüller (Tinte)
Maße25 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Hans Peters - De Plaats kaufen? Bieten Sie von 30!
Hans Peters (1942) Niederländisch De Plaats
TechnikRadierung
Maße38 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Jaap Hillenius - Figuur kaufen? Bieten Sie von 30!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Figur
TechnikRadierung
Maße32 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
TechnikRadierung
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Dirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie kaufen? Bieten Sie von 59!
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Jaap Hillenius - Twee grafiekbladen uit 1970 kaufen? Bieten Sie von 58!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Zwei Diagrammblätter von 1970
TechnikRadierung
Maße52 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
58 €
Dick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee kaufen? Bieten Sie von 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Boote am Strand des Mittelmeers
TechnikRadierung
Maße29 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
37 €
Hans Peters - Vendito kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans Peters (1942) Niederländisch Vendito
TechnikÖlgemälde
Maße52 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €