3. Künstler
  5. Erster Künstlerverein Enschede

Erster Künstlerverein Enschede

Gegründet in 1961

Erste Künstlervereinigung Enschede

Der Erste Künstlerverein Enschede veranstaltete viele Feste, organisierte Ausstellungen und kämpfte für den Erhalt verschiedener charakteristischer Gebäude der Stadt. Ergebnis ihrer Bemühungen ist unter anderem die Gründung der Kunsthalle Marktzeventien, die durch ihr innovatives Programm auch überregional auffällt. Die Gründung des Künstlervereins sorgte dafür, dass viele kreative Kräfte in der Stadt entfesselt wurden.

Ger Dekkers - Negen dagen uit het leven van Ben d'Armagnac en Ger Dekker kaufen? Bieten Sie von 75!
Ger Dekkers (1929) Niederländisch Neun Tage im Leben von Ben d'Armagnac und Ger Dekker
TechnikOffset
Maße64.5 x 49.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Ger Dekkers - Flevoland, Wood of silver poplars - incl.boekwerk kaufen? Bieten Sie von 65!
Ger Dekkers (1929) Niederländisch Flevoland, Holz aus Silberpappeln - inkl. Buch
TechnikOffset
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €