3. Künstler
  5. Gebundene Künste

Gebundene Künste

Gegründet in 1945

Verband der Praktizierenden der gebundenen Künste

Kurz nach dem Zweiten Weltkrieg wurde die Association of Practitioners of the Bonded Arts, auch bekannt als Bonded Arts Federation, als Unterabteilung der Federation of Professional Associations of Artists gegründet. Dieser Verein bestand aus verschiedenen Abteilungen. Die Association of Practitioners of the Bonded Arts war die Abteilung für Wandmaler, die von Willem Sandberg zusammen mit dem Architekten Mart Stam geleitet wurde. Die Association of Practitioners of Monumental Arts wurde von der GKf gegründet.

Meindert Zaalberg - aardewerk servies kaufen? Bieten Sie von 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Niederländisch Töpfergeschirr zu verkaufen
Maße13.5 x 28 x 28 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
75 €
TechnikGebundene Ausgabe
Maße27.5 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Willem Sandberg - Ardon, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Ardon, zeefdruk
TechnikSonstiges
Maße52 x 76 cm (h x b)
Ausrufpreis
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 35!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
TechnikRadierung
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Willem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Niederländisch Herzlichen Glückwunsch, Siebdruck – Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikSiebdruck
Maße55 x 38 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Willem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 135!
Willem Heesen (1925-2007) Niederländisch Einzigartiges Glasobjekt in Vasenform, handsigniert
TechnikGlas
Maße19 x 12 x 12 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
135 €
Willem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 240!
Willem Heesen (1925-2007) Niederländisch Einzigartiges rundes Glasobjekt, handsigniert
TechnikGlas
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
240 €
Sybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL kaufen? Bieten Sie von 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Niederländisch gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechnikGebundene Ausgabe
Maße27.5 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
Sybren Valkema - glazen vaas met ingelegde kleurvlakken kaufen? Bieten Sie von 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Niederländisch Glasvase mit eingelegten Farbflächen
Maße11 x 11 x 11 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
Lex Metz - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 49!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Ets
TechnikSiebdruck
Maße62 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Fré Drost - Scheveningen strand kaufen? Bieten Sie von 75!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Strand von Scheveningen
TechnikAquarell
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Fré Drost - Italiaans dorpsgezicht kaufen? Bieten Sie von 25!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Blick auf das italienische Dorf
TechnikAquarell
Maße33 x 43 cm (h x b)
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
TechnikSiebdruck
Maße40 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Lex Metz - Tekening kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikPinsel (Tusche)
Maße26 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €