3. Künstler
  5. HOLT

HOLT

Gegründet in 1998

HOLT

Association of Northern High-Printers, bestehend aus Künstlern aus den drei nördlichen Provinzen. Der Verein wurde 1998 aus einer Gruppe von Grafikern aus Groningen gegründet. Sie fertigen Drucke (Grafiken) mit Kopfdrucktechniken wie Holzschnitt, Linolschnitt und Gravur an. Die Künstler stehen sowohl für den Erhalt des Wissens über diese alten Hochdrucktechniken als auch für Innovation durch das Experimentieren mit neuen Materialien und Methoden.

Antje Veldstra - Moving Sky kaufen? Bieten Sie von 90!
Antje Veldstra (1954) Niederländisch Bewegter Himmel
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße80 x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
90 €
Antje Veldstra - Houtdruk, Titel, Cascade kaufen? Bieten Sie von 50!
Antje Veldstra (1954) Niederländisch Holzschnitt, Titel, Kaskade
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße68 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Aldrik Salverda - Litho, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Aldrik Salverda (1952) Niederländisch Lithographie, ohne Titel – gerahmt
TechnikLitho
Maße77 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Sietske Bosma - For Shirin kaufen? Bieten Sie von 500!
Sietske Bosma (1951) Niederländisch For Shirin
TechnikMischdrucktechnik
Maße62 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHolz
Ausrufpreis
500 €
Willy van der Duyn - Dubbelbeeld 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Willy van der Duyn (1950) Niederländisch Doppelbild
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße58 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Sonja Leutholff - Uit de serie Nieuwe prenten kaufen? Bieten Sie von 35!
Sonja Leutholff (1950) Niederländisch Aus der Serie Neue Drucke
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße102 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Rita Lentz - Parabole kaufen? Bieten Sie von 150!
Rita Lentz (1959) Niederländisch Gleichnis
TechnikGemischte Technik
Maße133 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €