3. Künstler
  5. Vereinigung der Illustratoren

Vereinigung der Illustratoren

Gegründet in 1947

Niederländischer Illustratorkreis

Der niederländische Zeichenkreis hatte von Anfang an das gleiche Ziel vor Augen, nämlich die Aufmerksamkeit auf das Zeichnen als autonome Kunst zu lenken. Dies bezieht sich auf Zeichnungskunst, die ausdrücklich nicht als Entwurf, Skizze oder Studie für ein "besseres" Kunstwerk gemacht wird. Zu Beginn seiner Existenz gab es Einschränkungen hinsichtlich der Verwendung von Farbe und Linie. Heutzutage ist der niederländische Zeichenkreis sehr offen für eine Vielzahl von Themen, Materialien und Ansichten.

Wim Vaarzon Morel (jr.) - Paarden kaufen? Bieten Sie von 150!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Niederländisch Pferde
TechnikHolzkohle
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Wim Steijn - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 449!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße93 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Kurt Lob - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Kurt Lob (1926-2015) Niederländisch Deutsch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jan Sierhuis - Aan bet strand kaufen? Bieten Sie von 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Am Strand
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
675 €
Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Lex Metz - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 49!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Ets
TechnikSiebdruck
Maße40 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Lex Metz - Tekening kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikPinsel (Tusche)
Maße26 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Jan Sierhuis - zeer vroege (1953) en grote gemengde techniek (gouache & aquarel) "Hooien" kaufen? Bieten Sie von 370!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch sehr früh (1953) und große Mischtechnik (Gouache & Aquarell) „Making hay“
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
370 €
Wim Steijn - Guataria Espania kaufen? Bieten Sie von 100!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Guataria Spanien
TechnikHolzkohle
Maße28.5 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Wim Steijn - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikGemischte Technik
Maße33 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
TechnikGemischte Technik
Maße33 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Engelien Reitsma-Valenca - De Koningskroon - Ets kaufen? Bieten Sie von 37!
Engelien Reitsma-Valenca (1889-1981) Niederländisch Die Königskrone - Radierung
TechnikGravur
Maße6 x 4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
37 €
1 Gebot
Jan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst! kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel aber mit Liste!
TechnikGemischte Technik
Maße42.5 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Wim Vaarzon Morel (jr.) - 3 boeken, 1x gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Niederländisch 3 boeken, 1x gesigneerd
TechnikWeiche Abdeckung
Maße25 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Innen
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße50.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Wim Steijn - Kreta I kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Kreta I
TechnikRadierung
Maße51.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Wim Worm - Ets: Cleopatra - 1976 kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Worm (1939) Niederländisch Sets: Kleopatra – 1976
TechnikRadierung
Maße42 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Poppe Damave - Schepen op het strand van Zweden kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Schiffe am Strand in Schweden
TechnikAquarell
Maße42 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden kaufen? Bieten Sie von 20!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Segelschiffe an der Küste Schwedens
TechnikRadierung
Maße24 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Chris Beekman - Landschap met houten schuur kaufen? Bieten Sie von 680!
Chris Beekman (1887-1964) Niederländisch Landschaft mit Scheune
TechnikBleistift
Maße36 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
680 €
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 35!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
TechnikRadierung
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Toon Wegner - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Toon Wegner (1926-2010) Niederländisch zonder titel
TechnikLitho
Maße39 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel, aber mit neuer Liste
TechnikGemischte Technik
Maße32.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikGemischte Technik
Maße42.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Wim Worm - Mary III kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Worm (1939) Niederländisch Maria III
TechnikRadierung
Maße18 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Wim Worm - Mary IV kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Worm (1939) Niederländisch Maria IV
TechnikRadierung
Maße18 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Wim Worm - Mary II kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Worm (1939) Niederländisch Maria II
TechnikRadierung
Maße18 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Jan Sierhuis - Aquarel ingelijst kaufen? Bieten Sie von 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Aquarell gerahmt
TechnikAquarell
Maße80 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Jan Sierhuis - Flamengo kaufen? Bieten Sie von 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamengo
TechnikÖlgemälde
Maße46 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Sierhuis - De Kar kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch De Kar
TechnikLitho
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Jan Sierhuis - Dialoog kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Dialog
TechnikSiebdruck
Maße51 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Flamenco danseres kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamenco-Tänzerin
TechnikSiebdruck
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Agnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Niederländisch Ansicht von Chatou, Frankreich
TechnikGouache
Maße70 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
380 €
Kurt Lob - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikLitho
Maße41 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Sierhuis - Het was een lange nacht kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch Het was een lange nacht
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Jan Sierhuis - Liggend in de schaduw kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Im Schatten liegen
TechnikSiebdruck
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Helpende hand kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Helfende Hand
TechnikSiebdruck
Maße51 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
TechnikSiebdruck
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Tafel kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Tisch
TechnikSiebdruck
Maße75 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Wim Steijn - Duinlandschap 1955 kaufen? Bieten Sie von 35!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Dünenlandschaft 1955
TechnikTrockennadel
Maße22 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
TechnikRadierung
Maße22 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikSiebdruck
Maße62 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Poppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne) kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ansicht von Haarlem (Spaarne)
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße16 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Poppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch London – Radierung in Grün – wunderschön gerahmt
TechnikRadierung
Maße32 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Sierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
TechnikAquarell
Maße71 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Sierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate kaufen? Bieten Sie von 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Sitzender Akt - Museum Hoogstate
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €