3. Künstler
  5. Limburgse School

Limburgse School

Gegründet in 1918 - abgebrochen in 1940

Limburg Schule

Die Limburger Schule bestand aus einer Gruppe bildender Künstler, die in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in den Niederlanden tätig waren. Sie machten Gemälde und Glasbilder in hauptsächlich römisch-katholischen Kirchen. Sie malten in einem leicht romantischen expressionistischen Stil. Der Künstler wollte nicht so sehr die Realität zeigen, sondern innere Gefühle, Ideen und Spannungen ausdrücken. Die Limburger Schule hatte zwischen 1918 und 1940 ihre Blütezeit.

Charles Vos - Stella Duce, Reliëf in keramiek kaufen? Bieten Sie von 275!
Charles Vos (1888-1954) Niederländisch Stella Duce, Relief aus Keramik
TechnikKeramik
Maße53 x 32 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht2020 g
Ausrufpreis
275 €
Charles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen kaufen? Bieten Sie von 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Vase mit Blumen und Pflanzen
TechnikGemischte Technik
Maße60 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Jean Adams - Ficus plant kaufen? Bieten Sie von 75!
Jean Adams (1899-1970) Niederländisch Deutsch Ficus-Pflanze
TechnikAquarell
Maße38 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jean Adams - Abstracte boom kaufen? Bieten Sie von 250!
Jean Adams (1899-1970) Niederländisch Deutsch Abstrakter Baum
TechnikÖlgemälde
Maße54 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jean Adams - Napoleon in berg kaufen? Bieten Sie von 200!
Jean Adams (1899-1970) Niederländisch Deutsch Napoleon in Berg
TechnikÖlgemälde
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Joep Nicolas - Sint Maarten kaufen? Bieten Sie von 300!
Joep Nicolas (1897-1972) Niederländisch St. Martin
Maße43 x 43 x 2 cm (h x b x t)
Gewicht5000 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €