3. Künstler
  5. Künstlergruppe Nu

Künstlergruppe Nu

Gegründet in 1959

Künstlergruppe Now

Die Künstlergruppe Nu wurde gegründet, um eine Gruppe verschiedener Künstler in Groningen zusammenzubringen. Innerhalb dieser Gruppe spielten insbesondere Künstler von De Ploeg eine Rolle. Es war in der Tat eine Reaktion auf den Mangel an Innovation beim Ploeg. Im Laufe der Jahre ging die Künstlergruppe Nu langsam zu Ende.

Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Jan de Bruin - Zeefdruk - Schutting Klapstoel Tulpen Chocodips kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Siebdruck - Schutting Klappstuhl Tulips Chocodips
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Chris Roodvoets - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Chris Roodvoets (1941) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Sjouke Heins - Litho, Gisteren was het nog niet droog - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Sjouke Heins (1943) Niederländisch Lithographie, Gestern war es noch nicht trocken - Gerahmt
TechnikLitho
Maße41 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Sjouke Heins - Litho, Meestal is het andersom - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Sjouke Heins (1943) Niederländisch Lithographie, Kleine Pause während des Dorffestes - Gerahmt
TechnikLitho
Maße41 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Sjouke Heins - Litho, Kleine pauze tijdens 't dorpsfeest - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikLitho
Maße41 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Sjouke Heins - Litho, Raam voor zeven uur - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Sjouke Heins (1943) Niederländisch Lithographie, Fenster für Sieben Uhr – Gerahmt
TechnikLitho
Maße41 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Piet Snel - Vrouw zonder gezicht kaufen? Bieten Sie von 100!
Piet Snel (1911-1991) Niederländisch Frau ohne Gesicht
TechnikGemischte Technik
Maße64 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan van der Zee - Abstract figuur (1980) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Figur (1980)
TechnikGouache
Maße83.5 x 63.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Jan van der Zee - Houtsnede: De kruisiging van Christus en zijn discipelen kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Holzschnitt: Die Kreuzigung Christi und seiner Jünger
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Jan de Bruin - litho: Tulpen kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Mitglieder: Tulip
TechnikLitho
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jan van der Zee - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Jan Hoving - Groep NU - jaren 50 houtsnede - man en vrouw - potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan Hoving (1938) Niederländisch Gruppe NU – Holzschnitt aus den 1950er Jahren – Mann und Frau – mit Bleistift signiert
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Jo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang kaufen? Bieten Sie von 75!
Jo van Dijk (1931-2000) Niederländisch Kunsthalle De Mangelgang
TechnikAquarell
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €