3. Künstler
  5. Odis

Odis

Gegründet in 1927 - abgebrochen in 2004

Malerverein Odis

Bereits im 18. Jahrhundert waren in Den Haag verschiedene Herrengesellschaften vertreten. Die erste Frauengesellschaft wurde 1921 gegründet. Schließlich spaltete sich eine Gruppe von Malern ab und ODIS wurde gebildet. Odis war ein niederländisches Künstlerkollektiv in Den Haag, dem nur Frauen beitreten konnten. Die Ziele innerhalb von Odis waren die Ausübung des bildenden Kunsthandwerks, die Durchführung von Ausstellungen und Kunstverlosungen.

Anna Borst Pauwels - Spelend meisje -potlood tekening 1956- kaufen? Bieten Sie von 35!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Niederländisch Spielendes Mädchen
TechnikBleistift
Maße35 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Truus Pannekoek - van Bemmel - Bos tafereel kaufen? Bieten Sie von 40!
Truus Pannekoek - van Bemmel (1887-1975) Niederländisch Waldszene
TechnikPastell/Kreide
Maße49 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Attie Dyserinck - Portret- Heer kaufen? Bieten Sie von 250!
Attie Dyserinck (1876-1942) Niederländisch Porträt – Gentleman
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Ronnie Meerts - Originele Ets aquagravure -oplage 85- "Antieke poppen" - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 27!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Original-Aqua-Gravur – Auflage 85 – „Antike Puppen“ – signiert
TechnikMischdrucktechnik
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
27 €
Anna Borst Pauwels - kinderportret kaufen? Bieten Sie von 20!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Niederländisch kinderportret
TechnikGemischte Technik
Maße25 x 22.7 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Ronnie Meerts - Antieke poppen, ets kaufen? Bieten Sie von 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Antike Puppen, Radierung
TechnikRadierung
Maße50 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Ronnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan kaufen? Bieten Sie von 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Niederländisch Voorschoten, Studio Molenlaan
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße12.5 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €