3. Artistes
  5. Odis

Odis

Fondé en 1927 - dissous en 2004

Association de peinture Odis

Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.

AcheterAnna Borst Pauwels - Spelend meisje -potlood tekening 1956-? Enchérissez de 35!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Néerlandais Jouer à la fille
TechniqueCrayon
Dimensions35 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterTruus Pannekoek - van Bemmel - Bos tafereel? Enchérissez de 40!
Truus Pannekoek - van Bemmel (1887-1975) Néerlandais Scène forestière
TechniquePastel/Craies
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAttie Dyserinck - Portret- Heer? Enchérissez de 250!
Attie Dyserinck (1876-1942) Néerlandais Portrait- Gentleman
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterRonnie Meerts - Originele Ets aquagravure -oplage 85- "Antieke poppen" - gesigneerd? Enchérissez de 27!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Gravure originale à l'eau-forte - édition de 85 exemplaires - "Poupées anciennes" - signée
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
27 €
AcheterAnna Borst Pauwels - kinderportret? Enchérissez de 20!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Néerlandais kinderportret
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25 x 22.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
20 €
AcheterRonnie Meerts - Antieke poppen, ets? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Poupées anciennes, gravure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterRonnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Voorschoten, studio Molenlaan
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions12.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €