Fondé en 1927 - dissous en 2004
Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.
Technique | Crayon |
Dimensions | 35 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 49 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 68 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Techniques d'impression mixtes |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 25 x 22.7 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 50 x 39 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 12.5 x 17 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |