3. Künstler
  5. Palet

Palet

Gegründet in 1947

Palette

Nach dem Zweiten Weltkrieg gab es in Zwolle keinen Verein für bildende Künstler. Eine gemischte Gruppe aus Profi- und Hobbykünstlern wollte das ändern. Aus diesem Grund wurde der „Verein der Bildenden Künstler Het Palet“ gegründet. Ziel der Gründer war es, die bildenden Künste miteinander in Kontakt zu bringen und auch an einem festen Abend der Woche gemeinsam zu beschäftigen. Außerdem wollten sie mit Ausstellungen, Vorträgen und Exkursionen das öffentliche Interesse an der bildenden Kunst wecken. Charakteristisch für die Mitglieder von Palet ist, dass sie nicht nur individuell visuell aktiv sind, sondern auch an gemeinsamen Aktivitäten teilnehmen.

Joub Wiertz - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Joub Wiertz (1893-1966) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße20 x 32.4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Cor Vrendenberg - Kon. Mil. Kap. kaufen? Bieten Sie von 45!
Cor Vrendenberg (1911-1994) Niederländisch Kon. Mil. Kap.
TechnikAquarell
Maße56 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Itske Schuurhuis - Bloemenpracht kaufen? Bieten Sie von 100!
Itske Schuurhuis (1923) Niederländisch Blumenpracht
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Joub Wiertz - olieverf - Westeinderplassen met zicht op Watertoren Aalsmeer - ZEER GROOT kaufen? Bieten Sie von 425!
Joub Wiertz (1893-1966) Niederländisch Ölfarbe - Westeinderplassen mit Blick auf den Wasserturm Aalsmeer
TechnikÖlgemälde
Maße93 x 136 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Joub Wiertz - Boerenhoeve kaufen? Bieten Sie von 1250!
Joub Wiertz (1893-1966) Niederländisch Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße95 x 110 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
1.250 €