3. Artistes
  5. Palet

Palet

Fondé en 1947

Palette

Après la Seconde Guerre mondiale, il n'y avait pas d'association pour les artistes visuels à Zwolle. Un groupe mixte d'artistes professionnels et amateurs a voulu changer cela. C'est pourquoi l'« Association des praticiens des arts visuels Het Palet » a été fondée. Le but des fondateurs était de mettre en contact ceux qui pratiquaient les arts visuels et aussi de s'occuper ensemble un soir fixe de la semaine. Ils voulaient également susciter l'intérêt du public pour les arts visuels en organisant des expositions, des conférences et des excursions. La caractéristique pour les membres de Palet est qu'ils sont non seulement individuellement actifs visuellement, mais qu'ils participent également à des activités communes.

AcheterJoub Wiertz - LANDSCHAP? Enchérissez de 40!
Joub Wiertz (1893-1966) Néerlandais PAYSAGE
TechniqueLithographie
Dimensions20 x 32.4 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCor Vrendenberg - Kon. Mil. Kap.? Enchérissez de 45!
Cor Vrendenberg (1911-1994) Néerlandais Kon. Mil. Kap.
TechniqueAquarelle
Dimensions56 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterItske Schuurhuis - Bloemenpracht? Enchérissez de 100!
Itske Schuurhuis (1923) Néerlandais Splendeur florale
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJoub Wiertz - olieverf - Westeinderplassen met zicht op Watertoren Aalsmeer - ZEER GROOT? Enchérissez de 425!
Joub Wiertz (1893-1966) Néerlandais peinture à l'huile - Westeinderplassen avec vue sur le château d'eau d'Aalsmeer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 136 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €