3. Künstler
  5. Kunststiftung Rotterdam

Kunststiftung Rotterdam

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 2005

Rotterdam Art Foundation

Die Rotterdam Art Foundation (RKS) war eine Stiftung, die sich für die Förderung und Verbreitung des kulturellen Lebens in Rotterdam einsetzte. 2005 wurde das RKS Teil des Rotterdamer Rates für Kunst und Kultur, und die Aufgaben wurden an die Abteilung Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam übertragen. Die ursprüngliche Aufgabe der Stiftung bestand darin, kommunale und lokale Kunstinstitutionen zu beraten, Stipendien für Institutionen und Projekte bereitzustellen und eigene Projekte zu entwickeln. Der Rotterdamer Rat für Kunst und Kultur ist heute das Beratungsgremium für Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam. Der Rat ist unabhängig und berät nur politisch. Darüber hinaus fördert der Rat für Kunst und Kultur die Zusammenarbeit innerhalb des Kunstsektors sowie zwischen dem Kultursektor und anderen Organisationen.

Lia van Leeuwen - Lenteserie no. 1 kaufen? Bieten Sie von 35!
Lia van Leeuwen (1954) Niederländisch Objektivserien-Nr. 1
TechnikSiebdruck
Maße60 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Ben Zegers - "Picking Flowers for the Blind" - gesigneerde prent/collage uit 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Ben Zegers (1962) Niederländisch „Blumen pflücken für Blinde“ – signierter Druck/Collage von 1993
TechnikCollage
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Anton Geerlings - Vrouw figuur kaufen? Bieten Sie von 55!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Frauenfigur
TechnikStein
Maße33 x 23 x 15 cm (h x b x t)
Gewicht12000 g
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
55 €
1 Gebot
Anton Geerlings - Albast beeld: Vis - 1997 kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Alabasterstatue: Fisch – 1997
TechnikStein
Maße27 x 20 x 6.5 cm (h x b x t)
Gewicht3220 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
250 €
Lia van Leeuwen - nr. 916 kaufen? Bieten Sie von 25!
Lia van Leeuwen (1954) Niederländisch NEIN. 916
TechnikRadierung
Maße17 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Joop Molenaar - Havengezicht (Rotterdam ?) kaufen? Bieten Sie von 180!
Joop Molenaar (1914-1990) Niederländisch Hafenblick (Rotterdam?)
TechnikGemischte Technik
Maße56 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Anton Geerlings - Zeefdruk: Naakt studies - 2003 kaufen? Bieten Sie von 75!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Siebdruck: Urheberrecht
TechnikSiebdruck
Maße50 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Willem Westbroek - Bruidskoets kaufen? Bieten Sie von 300!
Willem Westbroek (1918-1998) Niederländisch Brautkutsche
TechnikSiebdruck
Maße60 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €