3. Artistes
  5. Rotterdamse Kunststichting

Rotterdamse Kunststichting

Fondé en 1945 - dissous en 2005

Fondation d'art de Rotterdam

La Rotterdam Art Foundation (RKS) était une fondation impliquée dans la promotion et la diffusion de la vie culturelle à Rotterdam. En 2005, le RKS a été intégré au Conseil de Rotterdam pour l'art et la culture, et les tâches ont été transférées au département des arts et de la culture de la municipalité de Rotterdam. La mission initiale de la fondation était de conseiller les institutions artistiques municipales et locales, d'accorder des subventions aux institutions et aux projets et de développer leurs propres projets. Le Conseil de Rotterdam pour l'art et la culture est désormais l'organe consultatif pour l'art et la culture de la municipalité de Rotterdam. Le Conseil est indépendant et ne fournit que des conseils stratégiques. En outre, le Conseil de l'art et de la culture stimule la coopération au sein du secteur de l'art et entre le secteur de la culture et d'autres organisations.

AcheterWillem Westbroek - Bruidskoets? Enchérissez de 300!
Willem Westbroek (1918-1998) Néerlandais Calèche nuptiale
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterLia van Leeuwen - Lenteserie no. 1? Enchérissez de 35!
Lia van Leeuwen (1954) Néerlandais Série de lentilles no. 1
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterBen Zegers - "Picking Flowers for the Blind" - gesigneerde prent/collage uit 1993? Enchérissez de 75!
Ben Zegers (1962) Néerlandais « Picking Flowers for the Blind » - imprimé/collage signé de 1993
TechniqueCollage
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Geerlings - Vrouw figuur? Enchérissez de 55!
Anton Geerlings (1923) Néerlandais Figure de femme
TechniquePierre
Dimensions33 x 23 x 15 cm (h x l x p)
Poids12000 g
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterAnton Geerlings - Albast beeld: Vis - 1997? Enchérissez de 250!
Anton Geerlings (1923) Néerlandais Statue en albâtre : Poisson - 1997
TechniquePierre
Dimensions27 x 20 x 6.5 cm (h x l x p)
Poids3220 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
250 €
AcheterLia van Leeuwen - nr. 916? Enchérissez de 25!
Lia van Leeuwen (1954) Néerlandais Non. 916
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions17 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterJoop Molenaar - Havengezicht (Rotterdam ?)? Enchérissez de 180!
Joop Molenaar (1914-1990) Néerlandais Vue sur le port (Rotterdam ?)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions56 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterAnton Geerlings - Zeefdruk: Naakt studies - 2003? Enchérissez de 75!
Anton Geerlings (1923) Néerlandais Sérigraphie : Copyright
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €