3. Künstler
  5. St Lucasgilde Leiden

St Lucasgilde Leiden

Gegründet in 1648

Saint Luke Guild Leiden

Lukasgilde war der Name mehrerer Bruderschaften in verschiedenen Städten, die sich um den Schutz von Künstlern in dieser Stadt kümmerten. Die erste Lukasgilde wurde 1382 in Antwerpen gegründet, noch nicht unter diesem Namen. Die Gilde des Heiligen Lukas war im Kunsthandwerk wie Gold- und Silberschmieden tätig. Die Existenz der Zünfte dauert bis ins 18. Jahrhundert an.

Pieter Cornelisz van Slingerlandt - De kantbreister praat door het raam met een vogelverkoper. kaufen? Bieten Sie von 4500!
Pieter Cornelisz van Slingerlandt (1640-1691) Niederländisch Die Spitzenstrickerin unterhält sich durch das Fenster mit einem Vogelverkäufer.
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
4.500 €