3. Artistes
  5. St Lucasgilde Leiden

St Lucasgilde Leiden

Fondé en 1648

Saint Luke Guild Leiden

La Guilde de Saint-Luc était le nom de plusieurs confréries de différentes villes soucieuses de la protection des artistes de cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc était impliquée dans les arts et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des corporations se poursuit au XVIIIe siècle.

AcheterPieter Cornelisz van Slingerlandt - De kantbreister praat door het raam met een vogelverkoper.? Enchérissez de 4500!
Pieter Cornelisz van Slingerlandt (1640-1691) Néerlandais La tricoteuse de dentelle parle à un vendeur d'oiseaux par la fenêtre.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €