3. Künstler
  5. Realisten

Realisten

Gegründet in 1948

Die Realisten

Die Gruppe de Realisten wurde als Reaktion auf die Erneuerung und die immer stärkere Abstraktion in der Kunst gegründet. Sie wollten figurative expressionistische Kunst entwickeln und ließen sich von den Werken der deutschen Ausdruckskünstler inspirieren. 1965 gründeten die Realisten in Amsterdam eine Galerie namens "Kabinet Floret". Hier wurden Werke realistischer Künstler ausgestellt.

Theo Kurpershoek - IJmuiden april '83 kaufen? Bieten Sie von 85!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Niederländisch IJmuiden April '83
TechnikFüller (Tinte)
Maße24 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Kees Andrea - Stilleven met stier kaufen? Bieten Sie von 875!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Stier
TechnikÖlgemälde
Maße85 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Carel Willink - Litho: Berlin - 1920 kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikLitho
Maße28.5 x 28.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
TechnikMonotypie
Maße45.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
100 €
Herman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
TechnikRadierung
Maße15 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
100 €
Hans van Norden - "Zie je wel" & "in fluisteren" kaufen? Bieten Sie von 50!
Hans van Norden (1915-2011) Niederländisch „Wir sehen uns“ und „im Flüsterton“
TechnikMonotypie
Maße18 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Nicolaas Wijnberg - Picknick aan het meer kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Picknick am See
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Groep Poppen kaufen? Bieten Sie von 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Gruppe von Puppen
TechnikGouache
Maße36 x 49 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Hans van Norden - Grote, in 1986 geschilderde karikaturale aquarel "man alleen" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans van Norden (1915-2011) Niederländisch Großes karikiertes Aquarell „Mann allein“, gemalt im Jahr 1986, signiert
TechnikAquarell
Maße30 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
TechnikAquarell
Maße71.5 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 180!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Siebdruck, Paar im Querformat – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße72.5 x 89.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Jeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 475!
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
475 €
Co Westerik - pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Feder und Aquarell auf Papier: „Grass“ – 1991
TechnikGemischte Technik
Maße12 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
1.000 €
Nicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100 kaufen? Bieten Sie von 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Signierte Lithographie – „Libertad“ – 1983 – 16/100
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße47 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - Toreador met stier kaufen? Bieten Sie von 750!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Toreador mit Stier
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Jan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Abstrakte Vase mit Blumen in Schwarz
TechnikLitho
Maße59.5 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Carel Willink - Berlin kaufen? Bieten Sie von 250!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Berlin
TechnikLitho
Maße29 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Nicolaas Wijnberg - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße22.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Carel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling kaufen? Bieten Sie von 2250!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gesamtauflage 6 Siebdrucke von G.I,.N. Galerie, Einzigartige Auktion
TechnikSiebdruck
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
2.250 €
Nicolaas Wijnberg - Boerderij in Blaricum, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Bauernhof in Blaricum, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
Ausrufpreis
Herbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin) kaufen? Bieten Sie von 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Deutsch Niederländisch Erminia und Tancredi (nach Poussin)
TechnikGouache
Maße68 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Herman Berserik - Ets - 1971 kaufen? Bieten Sie von 45!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
TechnikRadierung
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Herman Gordijn - Leidsestraat, aquatint ets (groot) kaufen? Bieten Sie von 295!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Leidsestraat, aquatint ets (groot)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße79 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
295 €
Hans van Norden - Grote, in 1986 geschilderde karikaturale aquarel "depressie" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Hans van Norden (1915-2011) Niederländisch Großes karikiertes Aquarell „Depression“, gemalt im Jahr 1986, signiert
TechnikAquarell
Maße20 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
TechnikSiebdruck
Maße37 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Herman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mit Schlaflied von Paul Van Ostayen
TechnikRadierung
Maße32 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Herman Berserik - ets - 1971 kaufen? Bieten Sie von 99!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets – 1971
TechnikRadierung
Maße63.5 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
99 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1982 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Siebdruck: Peace Tank (letztes Exemplar)
TechnikLitho
Maße35 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Nicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch BLÜHENDE ARTISCHOCKE
TechnikLitho
Maße26 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Carel Willink - Arcadian Landscape kaufen? Bieten Sie von 675!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Arkadische Landschaft
TechnikLitho
Maße78 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
675 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Mensinga - litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mitglieder
TechnikLitho
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Herman Gordijn - Houtsnede op Japans papier: "Zwanger" - 1984 kaufen? Bieten Sie von 125!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Holzschnitt auf Japanpapier – 1984
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße46.5 x 62.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
125 €
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Nicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Hommage an Breitner
TechnikLitho
Maße72 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €