3. Künstler
  5. Niederländischer Künstlerkreis

Niederländischer Künstlerkreis

Gegründet in 1913

Der niederländische Künstlerkreis

Der Hollandsche Kunstenaarskring war eine kleine Malvereinigung, zu deren Mitgliedern sowohl Maler als auch Bildhauer gehörten. Dieser Kunstkreis wollte die jüngste niederländische Malerei nach ihrer Gründung im Jahr 1913 zeigen. 1915 stellten sie im Stedelijk Museum aus.

Jan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Farblithographie: Badende mythische Figuren - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
aktuelles Gebot
60 €
1 Gebot
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Litho
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Intragna- 1947 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947 kaufen? Bieten Sie von 125!
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Wim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Lithographie: Fronleichnam mit einer toten Möwe
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
45 €
Wim Schuhmacher - Litho:Ile de la Cité - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Litho: Ile de la Cité – 1947
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Jan Wiegers - Noord Nederlands landschap kaufen? Bieten Sie von 90!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Nordholländische Landschaft
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Jan Wiegers - "de Ploeg" kleuren lithografie - "Berglandschap Davos Zwitserland" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Farblithographie „de Ploeg“ – signiert „Berglandschaft Davos Schweiz“.
Technik Litho
Maße 47 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Leo Gestel - 2 boekwerken: 2015 + 1983 kaufen? Bieten Sie von 65!
Leo Gestel (1881-1941) Niederländisch 2 Bände: 2015 + 1983
Technik Weiche Abdeckung
Maße 28 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Wim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
Piet Wiegman (I) - Duindorp kaufen? Bieten Sie von 25!
Piet Wiegman (I) (1885-1963) Niederländisch Duindorp
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 35 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Jan Wiegers - portret van een jongen kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Porträt eines Jungen
Technik Füller (Tinte)
Maße 29 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst kaufen? Bieten Sie von 140!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Niederländisch Spanische Landschaft – Öl auf Leinwand, wunderschön gerahmt
Technik Ölgemälde
Maße 79 x 92 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
140 €
Hendrik Jan Wolter - Liggend naakt. kaufen? Bieten Sie von 69!
Hendrik Jan Wolter (1873-1952) Niederländisch Nackt liegen.
Technik Offset
Maße 118 x 84 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Germ de Jong - Gezicht op Bergen kaufen? Bieten Sie von 200!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch Blick auf Bergen
Technik Gemischte Technik
Maße 57 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Leo Gestel - De Jagers kaufen? Bieten Sie von 700!
Leo Gestel (1881-1941) Niederländisch Die Jäger
Technik Pastell/Kreide
Maße 43.5 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
700 €
Jan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam' kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Holzschnitt 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
200 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap Graubünden, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Schneelandschaft Graubünden, handsignierte Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Landschaft Tessin, handsignierte Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - Gezicht op Capri, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Ansicht von Capri, Lithographie
Technik Litho
Maße 38 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
175 €
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Ile de la Cité, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis