3. Künstler
  5. ARTA

ARTA

Gegründet in 1937

ARTA

ARTA ist eine internationale Vereinigung von Freunden der Grafik. Ziel des Vereins war es, seinen Mitgliedern Grafiken so günstig wie möglich anzubieten. Der Verein wurde 1937 in der Schweiz gegründet. Unter der Leitung von Norbert Buchsbaum startete ARTA 1947 in den Niederlanden. Ursprünglich hatte ARTA-Holland keinen eigenen Katalog, aber aufgrund der wachsenden Mitgliederzahl und des zunehmenden Bedarfs an einem eigenen niederländischsprachigen Katalog wurde dies dennoch 1967 realisiert. Nach Veröffentlichung des Katalogs konnten die verfügbaren Drucke unter verschiedenen Anzeigeadressen und in der Arta-Galerie eingesehen werden.

Anton Heyboer - Haan kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Haan
TechnikAcryl
Maße83 x 113 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - Vier vrouwen . kaufen? Bieten Sie von 550!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Vier Frauen.
TechnikGouache
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
550 €
Bert Vredegoor - Compositie kaufen? Bieten Sie von 75!
Bert Vredegoor (1956) Niederländisch Komposition
TechnikGouache
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Hans Klaui - Prachtige zeefdruk handgesigneerd en genummerd - Titel FESTO 2000 kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans Klaui (1945) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck, handsigniert und nummeriert – Titel FESTO 2000
TechnikSiebdruck
Maße46 x 35.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Corneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst! kaufen? Bieten Sie von 349!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1978 – Frau mit dem Vogel – Wunderschönes Kunstwerk, fast 50 Jahre alt. In der Liste!
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
349 €
1 Gebot
Piet Warffemius - Turkana Warrior kaufen? Bieten Sie von 250!
Piet Warffemius (1956) Niederländisch Turkana-Krieger
TechnikMischdrucktechnik
Maße68 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - ZT uit de serie Ten kaufen? Bieten Sie von 500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch ZT aus der Serie Ten
TechnikLitho
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
500 €
Alphons Freijmuth - Holland kaufen? Bieten Sie von 75!
Alphons Freijmuth (1940) Niederländisch Holland
TechnikSiebdruck
Maße60 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Corneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1976 – Regenbogenvogelfrauen
TechnikLitho
Maße75.2 x 55.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
449 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 349!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
349 €
Piet Warffemius - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Piet Warffemius (1956) Niederländisch Ohne Titel
TechnikLitho
Maße57 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
25 €
Corneille - Variaties op enkele lijnen, 1959 kaufen? Bieten Sie von 3500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Variationen einiger Zeilen, 1959
TechnikFüller (Tinte)
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.500 €
Jan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Jan Cremer - Tulpe Silvana II
TechnikSiebdruck
Maße60 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
74 €
Harrie Gerritz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Harrie Gerritz (1940) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Harrie Gerritz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Anton Heyboer - danseres kaufen? Bieten Sie von 260!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Tänzer
TechnikStift
Maße39.5 x 35.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
260 €
Corneille - litho: La Traviata - 1990 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: La Traviata – 1990
TechnikLitho
Maße75.5 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Sam Middleton - Zeefdruk: 1997 kaufen? Bieten Sie von 89!
Sam Middleton (1927-2015) amerikanisch Niederländisch Zeefdruk: 1997
TechnikSiebdruck
Maße37 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
89 €
TechnikSiebdruck
Maße37 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
89 €
Corneille - De terrils van Luik, 1945 kaufen? Bieten Sie von 3800!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Schlackenhalden von Lüttich, 1945
TechnikBleistift
Maße32 x 39.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.800 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck aus der Serie: Die drei Katzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Corneille - ingelijste litho: l'enchantement de l'été ( nette lijst!) - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: l'enchantement de l'été (schöner Rahmen!) - 1977
TechnikLitho
Maße94 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Litho: Huit chats 5 - 1995 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Eight Cats 5 – 1995
TechnikLitho
Maße56.5 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Anton Heyboer - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung
Maße78 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Alphons Freijmuth - Mariage kaufen? Bieten Sie von 2500!
Alphons Freijmuth (1940) Niederländisch Hochzeit
TechnikÖlgemälde
Maße106 x 117 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.500 €
Jan Cremer - Ik, Jan Cremer, zeefdruk (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 495!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Ich, Jan Cremer, Siebdruck (sauber gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Peter Bes - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Peter Bes (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Corneille - ingelijste zeefdruk - 1991 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmter Siebdruck – 1991
TechnikSiebdruck
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Anton Heyboer - Het symbool van de onschuld. kaufen? Bieten Sie von 500!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Das Symbol der Unschuld.
TechnikAcryl
Maße32.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Anton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Kleurrijke krachtige schildering . kaufen? Bieten Sie von 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mutter und Kind Die Urmutter Buntes kraftvolles Gemälde.
TechnikGemischte Technik
Maße62.5 x 72.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
400 €