3. Künstler
  5. School van Barbizon

School van Barbizon

Gegründet in 1830 - abgebrochen in 1870

Schule von Barbizon

Die Barbizon School bestand aus einer Gruppe französischer Maler, die sich von den niederländischen Landschaftsmalern des 17. Jahrhunderts inspirieren ließen. Sie malten in der Nähe der französischen Stadt Barbizon. Die Gruppe war besonders wichtig, weil sie sich als erste ausschließlich auf die Natur und die Landschaft konzentrierten, die immer als Kulisse gedient hatte. Außerdem idealisierten sie die Landschaft nicht mehr. Die Gemälde der Schule von Barbizon sind vereinfacht und ohne viel Dekoration gemalt. Die Maler gingen raus und malten direkt draußen in der Natur. Daher galten sie auch als Vorläufer des Impressionismus.

Henk van Leeuwen - Broeksloot, Rijswijk kaufen? Bieten Sie von 150!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Niederländisch Broeksloot, Rijswijk
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Henk van Leeuwen - Landschap nabij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 200!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Niederländisch Landschaft in der Nähe von Den Haag
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €