3. Künstler
  5. VBMK

VBMK

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1968

Verband der Praktiker der monumentalen Künste

Die Association of Practitioners of Monumental Arts (VBMK) entstand aus der Bonded Arts Federation, in der über die Zulassung von Handwerkern und Industriedesignern diskutiert wurde. Die VBMK bemühte sich um „einen allgemein anerkannten, selbstverständlichen Ort für monumentale Kunst in den Niederlanden und um ein hohes Niveau in dieser Kunst aufrechtzuerhalten“. In den späten 1950er Jahren nahm das Interesse der Architekten an monumentaler Kunst ab und der Verein wurde schließlich aufgelöst.

Jef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede kaufen? Bieten Sie von 47!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Figuren in abstrakter Landschaft - Farbholzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Jef Diederen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße59 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
150 €
Jon Marten - Litho: "Sluipende tijd" kaufen? Bieten Sie von 50!
Jon Marten (1934) Niederländisch Siebdruck: abstrakt
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Jan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Abstrakte Vase mit Blumen in Schwarz
TechnikLitho
Maße59.5 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Gerard Hordijk - studie van een man kaufen? Bieten Sie von 300!
Gerard Hordijk (1899-1958) Niederländisch Studie eines Mannes
TechnikPastell/Kreide
Maße54 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Gerard Hordijk - studie van vrouwen kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikAquarell
Maße22.5 x 14.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Jentsje Popma - Bollenveld kaufen? Bieten Sie von 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Niederländisch Glühbirnenfeld
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Jentsje Popma - Bruggetje bij Giessendam kaufen? Bieten Sie von 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Niederländisch Brücke in der Nähe von Giessendam
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Jentsje Popma - Zomer kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 80!
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's ingelijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Serie von 6 Lithographien gerahmt
TechnikLitho
Maße35 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Hans Nahuijs - Landschap Aquarel kaufen? Bieten Sie von 65!
Hans Nahuijs (1923-1992) Niederländisch Landschaftsaquarell
TechnikAquarell
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Jef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 45!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Siebdruck von 1991 - 61/250 - Signiert
TechnikSiebdruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jan Peeters - Theetuin kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Tee Garten
TechnikGouache
Maße62 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Innen
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße50.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Groenestein - Paarden in wei kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferde auf der Weide
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
TechnikGemischte Technik
Maße85 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel, aber mit neuer Liste
TechnikGemischte Technik
Maße32.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikGemischte Technik
Maße42.5 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Jan Sierhuis - Aquarel ingelijst kaufen? Bieten Sie von 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Aquarell gerahmt
TechnikAquarell
Maße80 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Jan Sierhuis - Flamengo kaufen? Bieten Sie von 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamengo
TechnikÖlgemälde
Maße46 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jef Diederen - gesigneerd boek - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiertes Buch – 1991
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Jan Sierhuis - De Kar kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch De Kar
TechnikLitho
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Anton Rovers - Portret van mijn grootvader kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Rovers (1921-2003) Niederländisch Porträt meines Großvaters
TechnikÖlgemälde
Maße73 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Sierhuis - Dialoog kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Dialog
TechnikSiebdruck
Maße51 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Flamenco danseres kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Flamenco-Tänzerin
TechnikSiebdruck
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Guus de Ruiter - Portret van een vrouw kaufen? Bieten Sie von 100!
Guus de Ruiter (1924-2000) Niederländisch Porträt einer Frau
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jon Marten - ‘Antieke traktor’ kaufen? Bieten Sie von 125!
Jon Marten (1934) Niederländisch „Antiker Traktor“
TechnikGemischte Technik
Maße48 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Jan Sierhuis - Het was een lange nacht kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch Het was een lange nacht
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Pierre van Soest - Compositie, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Compositie, litho
TechnikLitho
Maße79 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Jef Diederen - Mooi hoofd, litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Schöner Kopf, Lithographie
TechnikLitho
Maße50 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - Liggend in de schaduw kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Im Schatten liegen
TechnikSiebdruck
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Helpende hand kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Helfende Hand
TechnikSiebdruck
Maße51 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
TechnikSiebdruck
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jon Marten - 10 gesigneerde kleuren litho’s kaufen? Bieten Sie von 349!
Jon Marten (1934) Niederländisch 10 signierte Farblithographien
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
349 €
Jan Sierhuis - Tafel kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Tisch
TechnikSiebdruck
Maße75 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Gerard Hordijk - Portret kaufen? Bieten Sie von 200!
Gerard Hordijk (1899-1958) Niederländisch Porträt
TechnikÖlgemälde
Maße35.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jef Diederen - Modern People kaufen? Bieten Sie von 50!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Moderne Menschen
TechnikLitho
Maße58 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jef Diederen - linosnede - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Holzschnitt - 1991
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 27.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen kaufen? Bieten Sie von 475!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Abstrakte Komposition – inklusive Buch über Diederen
TechnikGouache
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Jan Sierhuis - Lithografie kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Lithographie
TechnikLitho
Maße26 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Herbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin) kaufen? Bieten Sie von 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Deutsch Niederländisch Erminia und Tancredi (nach Poussin)
TechnikGouache
Maße68 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Jan Sierhuis - de blauwe tafel kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch der blaue Tisch
TechnikSiebdruck
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Pierre van Soest - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Ohne Titel
TechnikBleistift
Maße42 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jef Diederen - Olieverf op doek: Provence III - 1984 (heeft in museum Jan gehangen!) + boek kaufen? Bieten Sie von 2500!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Öl auf Leinwand: Provence III – 1984 (hängt in Jans Museum!) + Buch
TechnikÖlgemälde
Maße136 x 136 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.500 €