3. Künstler
  5. Werkgemeenschap Arnhem W.A.K.

Werkgemeenschap Arnhem W.A.K.

Gegründet in 1946 - abgebrochen in 1976

Arbeitsgemeinschaft von Arnhemse Kunstenaars

Nach dem Zweiten Weltkrieg gründete eine kleine Gruppe von Arnhem-Bürgern die Werkgemeenschap Arnhemse Kunstenaars oder W.A.K. Durch diese Organisation wollten sie das kulturelle Klima in Arnheim fördern und fördern. Aus der WAK entstehen verschiedene Kulturclubs und Stiftungen, wie die Association for the Visual Arts und die Sonsbeek Open-Air-Ausstellungen.

Harmen Meurs - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Stadsgezicht
TechnikBleistift
Maße22 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Thijs Mauve - Tuin impressie kaufen? Bieten Sie von 120!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Garteneindruck
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Marius Kolvoort - naaktportret kaufen? Bieten Sie von 70!
Marius Kolvoort (1907-1998) Niederländisch Aktporträt
TechnikAcryl
Maße60 x 40 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
70 €
Marius Kolvoort - stilleven van pop met schedel kaufen? Bieten Sie von 150!
Marius Kolvoort (1907-1998) Niederländisch Puppe mit Totenkopf
TechnikAcryl
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
150 €
Harmen Meurs - In gebed -houtsnede- kaufen? Bieten Sie von 65!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Im Gebet -Holzschnitt-
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße42 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Harmen Meurs - Studie van geiten kaufen? Bieten Sie von 30!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Studie über Ziegen
TechnikPastell/Kreide
Maße24 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €