Jean Paul Marsman - Lot of 4 screen prints
Peter Klashorst - Screen print - Yellow Princess - 125 copies
Clemens Briels - Marilyn Monroe
Type of artwork | Prints (signed) |
Ludwig Schwarzer
Abseits der Reiseroute
Original-Farbradierung, 23,5 x 33,8 auf 40 x 54,5 cm, nummeriert (88/99), betitelt und signiert
Unter Glas gerahmt, sehr guter Zustand
Der 1912 in Wien geborene Schwarzer studierte von 1930 bis 1934 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Karl Sterrer und Josef Jungwirth. Nach Abschluss des Studiums war er freischaffend tätig, zuerst in Wien, später in Linz.
Nach realistischen und später expressionistischen Versuchen fand er ab 1960 zu einem eigenen Stil, in dem er die augentäuschende Technik des Trompe-l??il mit surrealen Motiven kombinierte. Eulenkörper sind etwa mit Menschenköpfen verbunden, auf Frauenfiguren sitzen Vogelköpfe oder Pappfiguren tragen Zielscheiben vor der Brust. Verbindungen zum internationalen Surrealismus lassen sich ebenso herstellen, wie zu den Vertretern der ?Wiener Schule des Phantastischen Realismus?.
Verkauf von Privatsammler
Versand als versichertes Paket ohne Rahmen 10 Euro, inklusive Rahmen 16 Euro
Shipment | |||||||
Shipment | Parcel post | ||||||
Price | Up to 2 kg.
Guarantee | |||||||
Pick up | No, not possible |
Location | Null, Germany |
Start time | 2-3-2009 at 16:07 |
End time | 9-3-2009 at 16:07 |