Michel Rabanelly - "AFRIK HACHE" 2005 - tableau - UNIKAT - signé à la main
Robert Crumb - "La famille qui couche ensemble reste unie" 1969
Dirkje Kuik - PORTRAIT DE FEMME VENISE
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Ludwig Schwarzer
Abseits der Reiseroute
Original-Farbradierung, 23,5 x 33,8 auf 40 x 54,5 cm, nummeriert (88/99), betitelt und signiert
Unter Glas gerahmt, sehr guter Zustand
Der 1912 in Wien geborene Schwarzer studierte von 1930 bis 1934 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Karl Sterrer und Josef Jungwirth. Nach Abschluss des Studiums war er freischaffend tätig, zuerst in Wien, später in Linz.
Nach realistischen und später expressionistischen Versuchen fand er ab 1960 zu einem eigenen Stil, in dem er die augentäuschende Technik des Trompe-l??il mit surrealen Motiven kombinierte. Eulenkörper sind etwa mit Menschenköpfen verbunden, auf Frauenfiguren sitzen Vogelköpfe oder Pappfiguren tragen Zielscheiben vor der Brust. Verbindungen zum internationalen Surrealismus lassen sich ebenso herstellen, wie zu den Vertretern der ?Wiener Schule des Phantastischen Realismus?.
Verkauf von Privatsammler
Versand als versichertes Paket ohne Rahmen 10 Euro, inklusive Rahmen 16 Euro
Expédition | |||||||
Envoi | Colis postal | ||||||
Prix | Jusqu'à 2 kg.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Null, Allemagne |
Heure de début | 2-3-2009 à 16:07 |
Heure de fin | 9-3-2009 à 16:07 |